12 правил, чтобы ваши дети хранили тепло к родителям всю жизнь

Алиса La femme,
редакция Femmie

А в вашей семье есть традиция совместного ужина?

pexels

Принципы воспитания изменились с тех пор, когда мы сами были детьми. Однако во все времена неизменно желание родителей видеть своих детей счастливыми и успешными. Мы выяснили, что объединяет родителей, дети которых по-настоящему счастливы.

Вот 12 секретов мам и пап, которые знают, как дать ребенку море счастья:

Они посвящают детям максимум времени

Современные родители очень заняты. Уставая, они прибегают к самому простому способу занять ребенка — включить телевизор. Но ведь есть занятия, которые будут интересны и взрослым, и детям. Ваши подарки забудутся, проведенное вместе время — никогда.

Доказано, что теплые отношения с отцом существенно влияют на умение строить близкие и счастливые отношения в будущем.

Завтракают, обедают и ужинают всей семьей

По мнению ученых, традиционные семейные приемы пищи способствуют снижению уровня депрессии и суицидальных наклонностей у подростков.

Дети, в семье которых принято есть за общим столом, более позитивно смотрят на жизнь в отличие от тех, у кого не бывает семейных ужинов. Совместные ужины сближают родителей с детьми. Один момент: не забудьте выключить телевизор.

Учат детей заботе о людях

Важно научить ребенка заботиться о других и благодарить тех, кто помогает. Согласно исследованиям, благодарные люди чаще помогают, сочувствуют и легче прощают. А еще они более счастливые и здоровые.

Учат детей анализировать и справляться с трудностями

Постоянный контроль может привести к напряженным отношениям в будущем. Доверяйте ребенку и позволяйте принимать собственные решения. Начните с малого: пусть сам выберет, что надеть или чем позавтракать. Постепенно он станет независимым и поймет, чего хочет добиться в жизни.

Внимательно выслушайте, если ребенок хочет поделиться своими проблемами и помогите сделать правильный выбор.

Помогают детям развивать навыки общения

Исследователи университета University of Pennsylvania and Duke изучали 700 детей на протяжении 25 лет их жизни. Оказалось, что коммуникабельные дети дошкольного возраста, которые активно общались со сверстниками, чаще поступали в колледж и находили хорошую работу.

Те, у кого были сложности в общении, совершали преступления и были склонны к алкоголизму.

Меньше нервничают

Согласно исследованиям, материнские чувства и эмоциональное состояние напрямую влияют на всю семью. Негативных эмоций это также касается. Находясь в стрессе, родители невольно загоняют детей в такое же состояние.

Работают над отношениями с ребенком

Дети учатся заботе и уважению, когда к ним относятся именно так. Родительская любовь формирует привязанность, которая учит ценить важные моменты и быстрее всему учиться. Проводите время с ребенком: читайте перед сном, говорите и слушайте, когда он делится своими проблемами.

Не воспитывают криками и поркой

Физические наказания бесполезны в вопросах воспитания. Это мотивирует лишь на поиск новых способов избежать наказания. Такие дети вырастают лгунами, которые поступают по-своему, несмотря ни на что. Те же, кто не сталкивался с жестокостью, менее депрессивны, лучше контролируют эмоции, обладают хорошей памятью.

Подают пример

Проведенное в 1960-х исследование Калифорнийского университета выявило три основных метода воспитания детей: снисходительный, авторитарный и авторитетный. Родители счастливых детей чаще всего выбирают третий: их дети уважают взрослых, при этом не «задыхаясь» от родительского авторитета.

Чтобы дети нас уважали и доверяли нам, необходимо признать собственные ошибки и провалы. Важно быть частными, но справедливыми, уважать их точку зрения. Это вовсе не значит быть идеальными во всем.

Не осуждают детей, а вдохновляют попробовать снова

Дети, как и взрослые, думают об успехе двумя способами:

Фиксированное мышление, или установка на данность, предполагает, что невозможно изменить характер, интеллект и творческие способности. Добиться успеха можно лишь одним способом: любой ценой избежать провалов.

Гибкое мышление, или установка на рост, напротив расценивает неудачи как возможность проявить навыки и способности.

Чтобы замотивировать детей развивать гибкое мышление, никогда не говорите, что они добились успеха только благодаря природным данным. Хвалите их за приложенные усилия.

Помогают справляться с негативом

К сожалению, умение контролировать чувства — не врожденная способность. Без нашей помощи детям не обойтись. В будущем это убережет их отношения от злости, гнева и негативных эмоций.

Помогите детям разобраться с чувствами, научите говорить о них. Научите простой фишке, как справляться с переполняющими эмоциями: на секунду замрите, сделайте глубокий вдох носом, выдохните ртом и сосчитайте до пяти.

Сохраняют чувство юмора

Нет работы сложнее и важнее, чем быть родителем. Это тяжело и порой сводит с ума. Вот почему так важно сохранять чувство юмора, хотя на то есть и другие причины.

22
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook