13 слов с буквой Ё, которые говорит правильно только грамотный человек

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Оказывается. правильно говорить "Не ровён час"!

unsplash

Буква «ё» имеет длинную и сложную биографию. Ее то отрицали, то, наоборот, считали необходимой. Даже сейчас среди филологов есть сторонники и противники употребления этой буквы. Однако есть слова в нашем языке, которые трудно представить без «ё». В нашем списке целых 13 таких слов! Знаете ли вы их?

Бечёвка

Название этой кручёной нити, которую обычно делают из натуральных волокон, стоит писать и произносить только с «ё».

Бечёвка – уменьшительно-ласкательное к слову «бечева». По одной из версий, это слово тюркского происхождения.

Включённый

Для слов с корнем -ключ- существует закономерность: ударение в них не падает на корень. Заметьте: включИть, нет ключА, открыть ключОм. Только в редко используемом слове «ключник» ударение падает на Ю.

Примерно эта же закономерность прослеживается в словах с корнем -звон-, где ударение в большинстве случаев правильно ставить на суффикс. Но если глагол «звонить» у всех на слуху, то слово «включить» не обращает на себя такого внимания.

Буква «ё» подскажет, как нужно правильно произносить это слово, ведь ударение падает именно на нее!

Забытьё

Слово, обозначающее отрешенность от реальности, пограничное состояние между сном и явью, следует произносить с «ё» на конце. Именно этот вариант считается правильным.

Манёвры

Это слово пришло из французского языка вместе с военной наукой. А в французский – из вульгарной (простонародной) латыни: латинское слово manuopera означало «работа рук».

Помните эту цитату из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»?

– Мне уже 19 лет, а я всего лишь корнет! И никакой перспективы! Меня даже на маневры не допустили!
– Манёвры!

Она поможет вам запомнить, как именно следует произносить это слово.

Новорождённый

Составное слово, состоящее из прилагательного «новый» и глагола «рождаться».
Запомнить, какую букву произносить и куда ставить ударение, просто: новорождённый – только что рождЁнный. Но не рОжденный!

Остриё

Остриём называют режущую кромку или острый кончик чего-либо:

«Вонзая в дубовый пол остриё посоха, вошел патриарх». A. Н. Толстой

Иногда мы путаем именительный и родительный падежи. В родительном как раз «е», а не «ё». Например, в выражении «На острие науки».

Заём

Заём – финансовый термин, означает взятие или получение денег в долг на определенных условиях. Вариант «займ» является неправильным.

Скабрёзный

Слово означает «непристойность, пошлость». Мы редко используем это слово в речи, и произносим мы его чаще всего через «е», что неправильно. Оно происходит от французского слова «опасный» – scabreux, которое произошло от латинского scabere «чесать, скоблить».

Запомнить так: как и манёвр, слово французское, в нем тоже «ё».

Жёлоб

По жёлобу катится жёлудь.

Так учили раньше запоминать это слово.

Жёлчь

Это слово имеет «двойное происхождение». Оно восходит сразу к двум прилагательным – «зелёный» и «жёлтый» и находится с ними в родстве.

Вариант произношения (и написания) через «е» считается допустимым, но строгая норма предписывает нам пользоваться именно Ё в этом слове.

Вёшенки

Научного объяснения, почему это слово пишется и произносится через Ё, найти не удалось. Однако авторитетный источник – словарь Лопатина – дает именно такой вариант.

Между прочим, писатель Михаил Шолохов родом из станицы Вёшенская.

Не ровён час

Именно так и должен произноситься этот фразеологизм! Хотя в нем и зафиксирована простонародная форма произнесения краткого прилагательного.

Мелочёвка

Как и слово «чорт», в старину это слово писалось через «о»: «мелочовка». Но как и в слове «черт», теперь мы пишем и произносим в нем «ё».

Ну как, узнали что-то новое? А может, вспомнили ещё какое-нибудь слово, в котором нужна именно «ё»?

168
31
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook