14 способов воспитания, чтобы ваш ребенок был эмоционально умнее других

Алиса La femme,
редакция Femmie

Так вы поможете ему стать полноценной личностью — с высоким уровнем эмпатии.

Фото Elly Fairytale / Pexels

В процессе воспитания ребенка родители и учителя большую часть усилий направляют на то, чтобы он овладел иностранными языками и другими предметами. Но усвоение учебных программ — не самое главное в жизни. В становлении личности первостепенное значение имеет развитие эмоционального интеллекта. Вы должны убедиться в том, что ваш ребенок понимает, когда вы на него сердитесь из-за плохой успеваемости, когда его друг горюет из-за утраты питомца или какой-то человек представляет для него опасность. Подобные проявления свидетельствуют о достаточно высоком уровне эмоционального интеллекта человека.

Если коротко, под эмоциональным интеллектом подразумевается способность  осознавать эмоции — как свои, так и чужие. Человек с развитым эмоциональным интеллектом всегда замечает, что переживают окружающие его люди, и понимает, что ими движет. Для измерения эмоционального интеллекта используется коэффициент эмпатии (EQ). Не стоит путать его с коэффициентом умственного развития (IQ). EQ — это показатель чуткости к самым разнообразным эмоциональным проявлениям.

Вы можете использовать различные приемы по развитию эмоционального интеллекта у вашего ребенка. Так вы поможете ему стать полноценной личностью — с высоким уровнем эмпатии.

Старайтесь не показывать своего раздражения

Когда вы возвращаетесь домой после напряженного дня и что-то начинает вас раздражать, старайтесь держать себя в руках. Просто сошлитесь на неважное настроение и попросите оставить вас ненадолго в покое. Избавившись от лишнего напряжения, вы сможете уже в спокойном тоне общаться с домочадцами, а тем будет легче войти в ваше положение.

Создавайте условия для открытого выражения эмоций

Побуждайте ребенка делиться с вами своими переживаниями. Сделайте так, чтобы ваш дом стал самым безопасным для него местом. Пусть он не боится показать вам, что хочет плакать или сердится. Общение — это первый шаг в разрешении любой проблемы.

Поощряйте проявления открытости и самообладания

Детям нелегко держать под контролем свои порывы и эмоции. Если однажды ваш малыш, вместо того чтобы по привычке в гневе разбросать игрушки, заявит, что очень сердит, заключите его в объятия. Так вы дадите ребенку понять, что поощряете его способность открыто говорить о своих чувствах и обуздывать их.

Познакомьте ребенка с искусством компромисса

Пусть ваш ребенок как можно раньше узнает о том, что не всегда стоит выбирать между победой или поражением. Из любой спорной ситуации можно найти взаимовыгодное решение. Научите его идти на компромисс, который может быть найден только после честного и спокойного разговора.

Выясняйте его мотивы поведения

Понаблюдайте за своим ребенком и постарайтесь понять, почему он поступает так, а не иначе. Заведите с ним разговор на эту тему, уделив внимание моментам, которые прольют свет на истинные причины его поведения. Дайте ребенку понять, что, несмотря на неудачи, нужно продолжать добиваться поставленных целей, используя эмоции в качестве действенного инструмента.

Сконцентрируйтесь на решении проблем

При столкновении вашего малыша с трудностями, помогите ему уяснить: лучше разобраться в ситуации и постепенно преодолеть возникшие на пути препятствия, чем истерить и впадать в уныние. Умение решать проблемы пригодится в дальнейшей жизни.

Обучите ребенка различным способам выпускать пар

Это нормально — испытывать злость или разочарование. Только нужно уметь направлять эти эмоции в нужное русло. Постарайтесь приобщить ребенка к физической культуре: подарите ему боксерскую грушу, которая позволит давать выход обуревающим эмоциям. А лучше научите трансформировать внутренний негатив в простые ясные заявления по поводу возникшей проблемы.

Поделитесь секретами самоуспокоения

Расскажите ребенку о том, как предупреждать импульсивные действия. Обучите его таким приемам, как глубокое дыхание, медленный счет до 10 или выпивание нескольких глотков воды. Подобные техники приводят к быстрому самоуспокоению.

Подготовьте ребенка к стрессам

Лучше предотвращать проблемы, чем решать их. Поэтому помогите ребенку осознать любые ситуации или триггеры, способные вывести его из равновесия. Имея представление о них, он сможет принять адекватные меры, чтобы избежать стресса или подготовиться к нему, совладав с эмоциями.

Развивайте у него способность понимать переживания окружающих

Умение читать мысли и чувства людей по их лицам, понимать словесные и иные способы выражения эмоций — полезный навык. Он поможет потушить разгорающийся спор или поддержать того, кто попал в беду. Для начала вашему малышу стоит изучить различные способы самовыражения. Это позволит ему лучше понимать переживания других людей.

Будьте открыты для задушевного разговора с ним

Сделайте так, чтобы ребенку было удобно говорить с вами на любые темы. Ему крайне необходим человек, которому можно доверить все свои секреты.

Помогайте ему определять его эмоции

Подчас довольно сложно понять, что именно чувствует маленький человечек. В подобных ситуациях стоит помочь ему найти подходящее слово для выражения своего переживания. Так вы не только вникните в то, что происходит с вашим ребенком, но и поможете ему самому разобраться в своих чувствах.

Принимайте ребенка таким, какой он есть

Не все дети одинаковы. Одни из них впечатлительны, другие раздражительны. Убедите своего ребенка в том, что понимаете его переживания, и предложите ему свою помощь. Принятие может остановить ухудшение ситуации.

Эмоционально умный ребенок вызывает у всех неизменную симпатию. В будущем он наверняка станет хорошим человеком. В нем есть как самоуважение, так и сопереживание к другим людям, а главное, он общителен, что является базовым, жизненно важным навыком. У вас много веских причин для того, чтобы работать над развитием эмоционального интеллекта вашего ребенка. Возьмите на вооружение эти рекомендации, чтобы привить своему малышу эмоциональную грамотность и посмотреть, как из него вырастет добропорядочный человек.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook