3 признака, что у женщины начинается старческое слабоумие

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Перепады настроения и забывчивость — это еще не слабоумие, но прислушайтесь к организму, возможно, он подает вам сигналы.

Unsplash

Звучит это жестко, но против истины не попрешь. К сожалению, некоторые признаки старческого слабоумия могут проявляться и в относительно молодом возрасте. Увы, женщины подвержены этой напасти больше, чем мужчины. Но давайте не будем паниковать — потеря интереса к любым событиям, эмоциональная нестабильность и забывчивость могут быть вызваны объективными причинами и проявляться у совершенно здоровых женщин.

От старческого слабоумия, или деменции, страдают люди преклонного возраста. Но в последние годы медики все чаще отмечают проявление начальных признаков и у относительно не старых людей в возрасте 45-55 лет. Если это единичные признаки — просто расслабьтесь и отдохните. Но в случаях, когда есть генетическая предрасположенность к этому заболеванию, лучше обратиться к врачу как можно раньше.

Потеря интереса к жизни, увлечениям, семье, работе

Безусловно, время от времени самые здоровые и крепкие женщины утрачивают интерес к жизни. Но эти проявления временны и имеют веские причины. Взять к примеру ту же депрессию или постстрессовое расстройство психики. Симптомы схожи, но говорить о деменции не приходится. Занятия с психологом или психотерапевтом, нацеленность на выздоровление возвращают женщину к нормальной, полноценной жизни. И речь здесь не идет именно о слабоумие — просто человек попал в нелегкую жизненную ситуацию.

Говорить о деменции уместно, если симптомы значительны. Прежде внимательно следившая за своей внешностью женщина начинает пренебрегать простейшими гигиеническими процедурами, становится неопрятной. Все занятия дома сводятся ко сну и просмотру телепередач. Никакие события не вызывают эмоций и интереса. Такое поведение — один из сигналов болезни.

Забывчивость и неспособность сконцентрироваться на чем-либо

Если женщина иногда не может вспомнить, выключила ли она утюг и куда положила косметичку — это не повод думать, что приближается старческий маразм. Все мы иногда бываем немного рассеянными.

Но если нарушения памяти, особенно кратковременной, становятся систематическими — это может быть причиной для беспокойства. Тем более, когда это происходит на фоне других проявлений: неспособности сосредоточиться, потери ощущения времени и появлении случаев дезориентации в пространстве. При таких обстоятельствах визит в больницу откладывать нельзя.

Перепады настроения, возбудимость и другие нарушения эмоциональной сферы

Проявления похожи на симптомы климакса. Но более выражены и временными не являются. Напротив, постоянно прогрессируют. Возможно, женщина от природы обладала несколько неуравновешенным характером, но при деменции личностные качества меняются. Угнетенность без видимых поводов сменяется подозрительностью и чрезмерной тревожностью.

Случаются приступы паники, которые невозможно объяснить объективными причинами. Показательные симптомы — прогрессирующее снижение интеллекта и постепенное погружение в собственную «реальность». Подобные проявления говорят уже не о плохом характере, а о нарушении некоторых функций мозга.

Деменция — вполне реальная угроза. Но не надо принимать отдельные проявления за симптомы болезни. Серьезно воспринимать даже незначительные сигналы необходимо, если у женщины есть генетическая предрасположенность к деменции. Например, кто-то из родных страдал от болезни Альцгеймера.

Способны спровоцировать старческое слабоумие травмы головы и заболевания, затрагивающие мозг. Повышают риск также алкогольная или наркотическая зависимость. В большинстве остальных случаев поводов для паники нет. Не стоит ошибочно принимать естественные и неизбежные возрастные изменения за болезнь. Просто нужно заботиться о своем здоровье и регулярно посещать врача, чтобы убедиться, что с вами все в порядке.

1
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook