4 правила французских родителей, чьи дети слушаются без капризов

Алиса La femme,
редакция Femmie

Почему благодаря французскому воспитанию дети правильно питаются, хорошо себя ведут и крепко спят.

Photo by Katie E from Pexels

Опыт французских родителей в тех или иных аспектах воспитания нередко ставят в пример. Американская писательница и журналист Памела Друкерман выпустила книгу, в которой раскрывает мудрости французского родительства.

Она делится личным опытом воспитания ребенка во время проживания в Париже, где обнаружила, что французские дети лучше воспитаны, очень вежливы и самостоятельны, а также хорошо спят по ночам, в отличие от юных «коллег» из других стран.

Как французские родители говорят с младенцами, чтобы те слушали

Французы уверены, что младенцы — не какие-то бессознательные пупсы, а вполне разумные создания, способные учиться и даже на своем языке сообщать, что они думают и чувствуют.

Как это использовать:

Внимательно наблюдайте за своим малышом длительное время, чтобы «настроиться» на его ощущения и научиться понимать его сигналы. Французы уверены, что таким образом можно развить чувствительность, что в корне изменит подход к уходу за ребенком, и вы перестанете считать себя и супруга бесчувственными.

Говорите как со взрослым: уберите сюсюкающий голосок, не забывайте про волшебные слова «пожалуйста» и «спасибо», даже если в общении с младенцем это звучит слегка нелепо.

Почему французские дети крепко спят по ночам

В конце каждого цикла сна младенцы просыпаются и плачут — так они учатся соединять отдельные циклы в полноценную ночь сна. Они также могут быть очень активными, например, метаться по всей кроватке, не просыпаясь. Французские родители не обращают на это внимания.

Как это использовать:

Если младенец начинает плакать, подождите минут пять, как поступают французы. Это даст ребенку возможность самостоятельно уснуть без вашей помощи. Малыши проспят всю ночь, если вы им позволите. Не задергивайте шторы, чтобы ребенок отличал дневной сон от полноценного ночного.

Объясните ему, почему всем необходимо спать по ночам и скажите, что уверены в его способности этому научиться. Однажды он докажет вашу правоту, а вы почувствуете себя гением.

Как французские родители приучают детей хорошо есть

Французские родители кормят детей примерно тем же, что едят сами — так же, как и государственные садики и школы. У французских детей прекрасный аппетит, а овощи они не считают ядовитой инопланетной субстанцией.

Кроме обычных продуктов, французские родители кормят детей стандартными тремя приемами пищи с одним дневным перекусом. Они почти не едят конфеты и пищевой «мусор» и не капризничают по этому поводу.

Как это использовать:

Как только ребенок немного подрос и готов есть грубую пищу, замените пресные злаки ароматными овощами. Французы уверены, что гурманский вкус формируется с младых ногтей. Кормите их одновременно со всей семьей, а не по требованию.

Уберите все перекусы, кроме одного дневного. Это учит детей терпению и самоконтролю, кроме того, они успевают проголодаться ко времени приема пищи. Голодные дети лучше едят.

Начинайте с овощей, пока малыш еще голоден. Не подстраивайте меню под ребенка — все питаются одинаково.

Дети не должны есть все, если им что-то не нравится, но они должны все попробовать. Заметьте: что не понравилось ребенку, подайте в другой раз, приготовив иначе.

Выходите за рамки «нравится / не нравится». Обсудите различные вкусы и текстуры, сравните их с другими продуктами. Так вам будет проще понять, что ребенок любит, что нет, а у него проснется любопытство попробовать новые продукты.

Французы едят быстро и вкусно, и отпускают своих детей минут через 20.

Почему французские дети так хорошо себя ведут

Французы считают, что справиться с разочарованием — тот навык, которому дети могут научиться, и обучают их этому. Терпение ценится, а чувство спокойствия культивируется, поэтому дети понимают, чего от них ждут. Терпение — это не просто добродетель, это ожидание.

Как это использовать:

Не бросайте все дела, если вы «нужны» ребенку. Спокойно объясните, что сначала вы закончите готовить завтрак, допишете письмо коллеге, умоетесь и так далее, а потом с радостью оцените новую фотографию щенка.

Не позволяйте детям прерывать вас, и сами их не прерывайте. Если обещаете, что освободитесь через минуту, сдержите слово.

Возлагайте большие надежды на их самоконтроль. Научите, как достать любимую игрушку, не обыскивая всю комнату, и убедите, что у них это всегда будет получаться. Не делайте их центром Вселенной, даже если для вас так и есть.

Две причины, по которым французский подход — не истина в последней инстанции:

Знаменитые «свобода, равенство, братство» здесь неактуальны:

Друкерман отметила, что французские мамы участвуют в домашних делах и уходе за детьми на 89% процентов активнее, чем папы. Возможно, американские родители нервные и снисходительные, но мамы в США выполняют лишь на 25% больше домашних обязанностей, чем папы.

У французов есть проблемы с грудным вскармливанием:

Грудное вскармливание — не моральная обязаловка, и на детском питании дети без проблем вырастут счастливыми и здоровыми. Тем не менее, преимущества грудного вскармливания давно доказаны, и большинство педиатров рекомендуют его по крайней мере в течение первых шести месяцев. Франция — единственное исключение: уровень грудного вскармливания там ниже, чем во всех западных странах.

С другой стороны, у грудного вскармливания столько противников в первую очередь из-за того, что оно портит интимную жизнь родителей. С этой точки зрения подход французов идеален.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook