5 фраз разведенной женщины, когда она скрывает, что осталась без мужа

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Некоторым женщинам стыдно признаться в том, что они разведены, поэтому они прикрываются этими фразами.

Photo by Erik Mclean on Unsplash

Для одних дам статус «разведенка» ничего не значит: это просто очередной этап в жизни, который нужно пройти и, расправив плечи, строить свое счастье с другим человеком.

Другим женщинам стыдно рассказать друзьям или коллегам о том, что они в разводе. Кажется, что окружающие будут винить ее в разрыве, к тому же от фраз вроде «Вы были такой прекрасной парой. Как же так случилось?» становится еще хуже.

При помощи этих 5 фраз женщины скрывают статус «в разводе», стараясь избежать разоблачения и не дать окружающим повода для обсуждений.

«У меня прекрасная семья, дети не перестают удивлять»

После этих слов женщина активно развивает тему детей, стараясь не говорить много о муже. Да, она немного лукавит, скрывая развод, но искренне считает, что у нее есть семья, хоть и без мужа. О супруге она предпочитает умалчивать или ограничиваться односложными фразами. На ее лице отражается недоумение и она отводит глаза, если вопросы касаются мужа. Используя эту фразу, будучи разведенной, женщина страдает от того, что ее семья «не полная». Она хочет выглядеть успешной в глазах других и ей обидно, что в реальности у нее не все так хорошо.

«На праздники у меня много планов, не рассчитывайте, что буду дежурить»

Женщина и после развода старается поддерживать легенду о своей семейной жизни. Она не будет открыто лгать, скорее ответит уклончиво о планах. Например, скажет: «Поедем за покупками», «Решили съездить к родителям в деревню».

Она никому не сознается после выходных, что к родителям так и не поехала, а вместо этого все праздники смотрела сериалы и нежилась в кровати. Она понимает, что стоит ей признаться в своем новом статусе, как появятся не только вопросы, но и просьбы подежурить в праздники, раз «Ты же все равно одинока».

Женщина скрывает, что разведена не только из-за нежелания оправдываться, но и из стремления сохранить свои привилегии.

«У всех бывают сложности в отношениях»

Когда в очередной раз соседка удивляется, почему давно не видно супруга, женщина говорит эту фразу. Ею же она оправдывается, если приходится приходить к знакомым на праздник одной. Некоторые ссылаются на занятость мужа, а другие психологически подготавливают окружающих к новости о разводе и применяют фразу о временных трудностях.

При этом женщина неохотно вдается в подробности, часто напоминает об опыте друзей, когда знакомая уходила от мужа на месяц, а соседка выкидывала вещи супруга с балкона.

«Я не люблю говорить о своей личной жизни. У нас все нормально»

Женщина все реже говорит о своем супруге, объясняя это тем, что считает неуместным обсуждать личные дела с окружающими. При этом ее раздражение и эта фраза возникают даже в ответ на простые вопросы о том, что делали в выходные или как планируют провести отпуск.

Когда знакомые спрашивают, все ли хорошо, заметив странную реакцию женщины, она активно убеждает в том, что у нее все в порядке. Ее выдает излишняя эмоциональность при обсуждении щепетильной для нее темы или то, как она моментально отстраняется и замыкается, стоит заговорить о муже.

«У Димы все хорошо. Да, машина все та же… А вы с Денисом когда отдыхать летите?»

Скрывая развод, женщина старается меньше говорить о муже. На вопросы о супруге она отвечает коротко, а затем переводит разговор на другую тему. Она старается, чтобы это выглядело непринужденно и естественно, но в ее поведении заметно напряжение и чрезмерная заинтересованность в чужом рассказе.

Особенно это видно, если она интересуется темой, на которую раньше не любила говорить. Например, женщина восхищается рассказами коллеги о ее ребенке, хотя все знают, что она чайлдфри.

Эти фразы ненадолго помогут скрыть развод, но рано или поздно окружающие все равно узнают правду. Если придется обманывать, чтобы сохранить статус, то можно потерять доверие людей и вызвать еще большую жалость, чем если бы женщина рассказала о случившемся сразу, избегая лишних подробностей.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook