5 пород кошек, которые могут похвастаться высоким интеллектом

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Какую породу выберете вы?

Photo by Milada Vigerova on Unsplash

Кошки сопровождают человека со времен Древнего Египта. Тогда их почитали за то, что они охраняли съестные припасы от грызунов. А сегодня многие считают кошек чем-то вроде элемента интерьера: этакое милое, пушистое, но ни на что не способное создание. Однако представители некоторых пород очень умны и способны к дрессировке.

Шотландская вислоухая кошка

@my_dear_katrin

Также эту породу называют «скоттиш фолд». Как очевидно из названия, ее родина – Шотландия.

По характеру эти животные – истинные английские леди и джентльмены. Они спокойны и полны достоинства. Однако это очень дружелюбная порода, общение и игры с хозяевами им необходимы, как воздух. Кроме того, они терпеливы и очень понятливы, поэтому легко обучаются.

Кошки шотландской породы часто встают на задние лапы, как суслики. Они делают это не ради забавы, а чтобы расслабить позвоночник. Это умение можно использовать в обучении кошки различным трюкам.

Бенгальская кошка

wikipedia

Это гибрид дикой бенгальской кошки с обыкновенной домашней. С одной стороны, это своенравная и невероятно активная порода, не настроенная на то, чтобы слушаться хозяина. С другой, интеллект этих кошек очень высок. Хозяева часто рассказывают, что питомцы самостоятельно учатся включать свет, поворачивать дверные ручки или смывать воду в унитазе.

Бенгалы схватывают все буквально на лету и с удовольствием осваивают новое, поэтому легко поддаются дрессировке. Обучение трюкам помогает направить их неуемную энергию в позитивное русло.

Мейн-кун

wikipedia

Эта порода возникла в Северной Америке естественным путем, в ходе скрещивания аборигенных короткошерстных кошек и длинношерстных, завезенных из Европы. Хотя ходит байка, что это результат потомства кошки и енота («кун» в названии – это сокращение от английского «racoon» — «енот»).

Мейн-куны невероятно умны, дружелюбны и преданны хозяевам. Их часто называют собаками в кошачьем теле. У мейн-кунов отличная память, благодаря которой они могут запомнить много команд.

А еще их роднит с собаками любовь к ношению в пасти разных предметов, поэтому первой командой, которую учит мейн-кун, обычно бывает «Апорт».

Сиамская кошка

wikipedia

Это одна из самых древних пород кошек. Долгое время они считались священными и жили только в храмах или при дворе короля Таиланда. Лишь во второй половине XIX века этих кошек стали вывозить в Европу.

Сиамцы требовательны, но не выносят одиночества, очень привязываются к членам семьи и следуют за хозяевами из комнаты в комнату. Это самые общительные кошки, причем они имеют обыкновение громко «разговаривать» с людьми, интонациями выражая и радость, и скуку, и раздражение.

Человеческие эмоции кошки этой породы тоже чувствуют очень тонко. Сердитый и грубый тон обижает их, животное может даже впасть в настоящую депрессию. Зато на ласку сиамцы охотно откликаются. Кроме того, они обладают очень игривым нравом и воспринимают дрессировку как развлечение.

Турецкая ангора

@zaytoun2020

Еще одна порода, сопровождающая человека с давних времен. Это очень любознательные, активные и жизнерадостные кошки. Они всегда стараются быть в центре событий и могут даже «участвовать» в разговоре между людьми. Быстро осваиваются в доме и часто самостоятельно учатся пользоваться выключателями или открывать двери.

Эти кошки привязаны к хозяину, готовы играть с ним часами, а еще любят приносить предметы в пасти. Благодаря высокому интеллекту, они быстро осваивают команды.

5
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook