5 причин, почему ребенок слушается маму, даже если не любит ее

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Есть много причин, которые вынуждают ребенка быть послушным, несмотря на неприязнь к ним.

Tima Miroshnichenko / Pexels

Маленькие дети любят даже плохих родителей. Так уж устроены малыши, считающие маму и папу самыми лучшими людьми на свете независимо от реального положения дел.

Проходит время, дети вырастают и начинают осознавать многие вещи. Нередко они понимают, что испытывают к родителям, скорее, негативные эмоции. Наиболее остро такая ситуация проявляется тогда, когда ребенок вступает в подростковый возраст. Сегодня мы не беремся рассматривать факторы, по которым дети питают к родителям отрицательные чувства, поскольку это тема для отдельного разговора.

Вот 5 причин, которые заставляют ребенка слушаться маму и папу вопреки своей нелюбви к ним.

Он боится быть наказанным

Наказание − довольно мощный инструмент воздействия на несовершеннолетнего ребенка, которому очень сложно противостоять. Когда перестают действовать увещевания и настоятельные просьбы, родители всегда могут прибегнуть к более серьезным «аргументам» − санкциям и лишениям.

«Ты не пойдешь на школьную дискотеку, если не выполнишь моей просьбы» или «Я забираю у тебя купленный планшет, пока ты не изменишь свое поведение» − так или иначе, но ребенку придется слушаться родителей, несмотря на отсутствие реального уважения или даже любви к ним. Именно страх наказания является тем самым толчком, заставляющим подростка соблюдать установленные правила.

У него меркантильный интерес

Поскольку в подростковом возрасте у ребенка резко возрастают материальные «аппетиты», он готов играть по родительским правилам. И пусть в глубине души подросток недолюбливает мать с отцом, но ради выгоды можно потерпеть, изображая абсолютное уважение к «старшим».

В основе отношений «ты − мне, я − тебе» лежит взаимный интерес обеих сторон. Родители получают ребенка, который слушается их, а сам подросток − новый айпад или хорошие карманные деньги. Все, что требуется от детей в данном случае − это внимать наставлениям «старших» или хотя бы создавать видимость послушания.

Он конкурирует с братьями или сестрами

Конкуренция между детьми в семье − далеко не редкость, а, скорее, неоспоримый факт. Иногда сами родители выступают «провокаторами», заводя себе «любимчиков». Достаточно постоянно ставить в пример более спокойного и послушного ребенка, почаще нахваливать его перед другими детьми, и вскоре между родными братьями или сестрами возникнет недобрая конкуренция.

Далеко не всегда нелюбящий своих родителей подросток способен проанализировать свое желание показать себя «послушным и разумным ребенком». Иногда он просто хочет «насолить» любимчикам семьи или обратить внимание родителей на собственную персону вопреки установленному порядку.

Он боится лишиться поддержки

Несмотря на противоречивые чувства по отношению к родителям, подросток (как и каждый из нас) боится лишиться элементарной поддержки от близких людей. В данном случае речь идет не о материальной выгоде, а о моральном аспекте.

Осознавая, что даже без незначительной поддержки семьи ему придется трудно, подросток хочет обеспечить себе тыл. Так или иначе, но именно родители могут решить многие неприятности и предоставить детям защиту. По этой причине несовершеннолетний ребенок, связанный с семьей довольно прочной нитью, добровольно принимает условия игры, обеспечивая себе собственное спокойствие.

Он не способен быть самостоятельным

Не последнюю роль в послушании нелюбящего ребенка играет его собственная незрелость. Например, когда, несмотря на весь свой негатив по отношению к семье, в глубине души подросток остается инфантильной личностью. В таком случае он может недолюбливать (или даже тайно ненавидеть), однако неизменно следовать родительским советам и выполнять все просьбы взрослых из страха взять ответственность на себя.

При такой модели поведения подростку довольно удобно обвинять во всех грехах домочадцев и говорить, что они губят его жизнь и лишают свободы. Однако в случае выбора ребенок предпочтет довериться наставлениям старших, нежели проявить страшащую его независимость.

Есть много причин, вынуждающих подростка слушаться родителей, несмотря на неприязнь к ним. Иногда на это влияют материальные факторы, а иногда − страх остаться без поддержки.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook