5 советов, чтобы ребенок крепко спал всю ночь и дал вам отдохнуть

Алиса La femme,
редакция Femmie

Вы с ног валитесь от усталости, а малыш не собирается укладываться спать.

Photo by Anna Shvets from Pexels

Для одних детей уснуть — целая эпопея, а другие засыпают моментально. Однако по мере взросления все сталкиваются с теми или иными сложностями. Если это мешает вам спать по ночам, есть способы исправить ситуацию.

Проблемы со сном у всех малышей разные. Одни зовут мам, другие боятся темноты или кошмаров. Убаюкать ребенка помогают объятия, чтение, теплая ванна и колыбельная. Если все безрезультатно, взгляните на советы экспертов.

1. Проблема: ребенок засыпает целую вечность

Причина: частые «тихие часы» в течение дня и сбитый режим сна.

Решение: фиксированное время сна для ребенка — залог привычки. Нарушение режима может вызывать такие проблемы. Заполните утро малыша активными занятиями и установите время послеобеденного сна, не превышающее двух часов.

2. Проблема: ночные кошмары и прочие страхи

Причина: у малышей яркое воображение, которое реагирует на все новое. Услышанный спор или страшное представление может обернуться последующим кошмаром.

Решение: избегайте перед сном книг и фильмов даже с минимальным намеком на что-то пугающее. Если ребенок боится, лучший выход — успокоить его и создать ощущение безопасности.

3. Проблема: слишком ранний подъем

Причина: малыши часто просыпаются на рассвете или при появлении в комнате какого-либо освещения.

Решение: при раннем пробуждении дети обычно снова засыпают или самостоятельно играют, пока не устанут. Храните рядом с кроваткой любимые игрушки ребенка, чтобы он мог занять себя, если проснется.

4. Проблема: постоянные пробуждения, чтобы поесть

Причина: вероятно, у малыша нарушен режим. Он всю ночь ест, днем не доедает, а также долго спит днем, постоянно просыпаясь ночью.

Решение: постоянное ночное кормление новорожденных — вполне нормально. Однако после 4 месяцев в идеале ребенок должен больше есть днем и дольше спать по ночам. Если у вашего малыша все наоборот, необходимо постепенно перестроить режим: сократить дневной сон и чаще кормить его днем.

5. Проблема: засыпает только в ваших объятиях

Причина: это одна из ассоциаций на засыпание, когда ребенок не может уснуть без тесного контакта с родителем. Как правило, речь о матери.

Решение: если у ребенка более сильная связь именно с вами, попросите супруга укладывать его какое-то время. Скорее всего, смена обстановки перед сном поможет решить проблему.

Какой бы ни была проблема, рано или поздно ребенок ее перерастет и научится ценить время сна. Лучшее решение любых сложностей — расписание, предусматривающее дневную активность, чтобы малыш уставал и крепко спал. Сбалансированное питание также поможет нормализовать работу всех основных функций организма, включая отдых.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook