5 способов быть настоящим родителем вашего ребенка (в любом возрасте)

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Вот как узнать, хорошие ли вы родители.

Pexels

У родителей одна из самых сложных работ. И поскольку мамы и папы не получают инструкции, то совершенно нормально беспокоиться о том, как быть хорошим родителем, который последовательно отвечает потребностям своего ребенка. На самом деле, улучшение навыков воспитания — признак того, что вы уже делаете большую работу.

Хорошая новость заключается в том, что дети постоянно дают нам подсказки того, что им нужно. Но научиться расшифровывать их — самая сложная часть.

Даже новорожденные дети показывают, что им нужно, криком, который указывает на смену подгузника или означает «я голоден».

Но когда они становятся старше, просьбу о помощи сложнее «взломать». Когда вы напрямую спрашиваете «как дела?», то часто получаете мало информации. Ваш ребенок может пожать плечами или сказать, что он «в порядке» или односложно ответить.

Но не стоит беспокоиться. Это нормально разбираться в потребностях и беспокойствах ребенка, ведь они могут быть такими неясными.

Например, ваша дочь может попросить помощи с обидчиком в школе, но потом больше никогда не говорить об этом. Или сын может обняться на диване, а на следующий день назвать этот же акт «детским».

Как родитель, ваша работа — сбалансировать эти конкурирующие и быстро развивающиеся желания. Это родительская дилемма: мамы и папы бросают вызов, пытаясь выяснить, как дать детям пространство и независимость, которую они хотят, убедившись, что они — родители, в которых нуждается их ребенок.

Поэтому, если вы хотите узнать, как быть хорошим родителем, который последовательно отвечает потребностям ребенка, эти 5 советов по воспитанию могут помочь мамам и папам добиться успеха в воспитании здоровых и счастливых детей.

Принимайте интересы ребенка

Так вы показываете свою заботу, которая важна. Просто подумайте, как бы вы себя чувствовали, если бы, например, супруг никогда не спрашивал о самых важных вещах, происходящих в вашей жизни.

Обращая внимание на интересы и желания ребенка, вы развиваете отношения с ним и показываете, что оба присутствуете и участвуете в его жизни. Это позволит вам стать родителями, в которых нуждается ваш ребенок, потому что вы поймете его на более глубоком, фундаментальном уровне.

Слушайте, когда ваш ребенок говорит

У вас может возникнуть соблазн прервать этот диалог, но постарайтесь слушать и не судить его слова. Подумайте, как бы вы себя чувствовали, если бы люди наказывали вас и воспитывали за каждую совершенную ошибку, беседуя?

Воздерживаясь от комментариев и выбирая вместо этого слушать без критики, вы создаете открытое и легкое общение между вами и ребенком. Мало того, используя этот подход, вы с большей вероятностью получите честную информацию, и ребенок придет к вам снова в следующий раз, когда у него или нее возникнет проблема.

Посмотрите на проблемы ребенка с его точки зрения

Постарайтесь понять и принять точку зрения вашего ребенка, сделайте усилие. Помните, какие разочарования вы испытывали в детстве, когда казалось, что никто не воспринимает вас всерьез и даже не собирается выслушать по конкретному вопросу?

Чем больше вы идете навстречу вашему ребенку, тем больше можете дать ему то, что нужно. Понимание позволяет лучше интерпретировать сигналы и быть хорошим родителем.

Дайте ребенку сочувствие

Независимо от того, насколько несущественными кажутся проблемы ребенка, важно проявлять заботу и сочувствие.

Когда вы сопереживаете ребенку, это помогает понять, почему что-то важно для него, почему что-то трудно или почему определенная ситуация заставила чувствовать себя определенным образом. И как только вы начнете понимать его рассуждения, это даст возможность стать лучшими родителями.

Помните, у ребенка нет вашей мудрости… пока что

Пока у вашего ребенка маленький жизненный опыт, его перспективы ограничены. Именно поэтому ему нужно помочь развить понимание жизни и сформировать подход к любой ситуации.

Принимая это, вы становитесь тем, в ком нуждается ваш ребенок. И только тогда вы сможете помочь ему учиться, расти и становиться здоровым, счастливым человеком.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook