5 сверхспособностей, которые доступны человеческому мозгу

Алиса La femme,
редакция Femmie

Иногда даже слепой может, ничего не осознавая, схватить летящий в него мяч.

Pexels

Как сказал Вернер Гейзенберг, один из лучших физиков XX века: «Вселенная не настолько удивительна, как мы думаем, она гораздо удивительнее».

Вернер, чье имя украшает знаменитый принцип неопределенности Гейзенберга, имел в виду квантовую механику, где, например, частица может находиться в нескольких местах одновременно и фактически мешать себе. С человеческой точки зрения, это явление (называемое квантовой суперпозицией) означало бы, что вы можете стоять в комнате с несколькими версиями себя и спорить с ними — не в переносном, а в буквальном смысле.

Вернер Гейзенберг говорил о физике, но с тем же успехом имел в виду человеческий мозг. Подобно тому, как субатомная частица не может быть во многих местах одновременно, так и для одного человека не должно быть буквального ощущения того, что чувствует другой. Однако эта и еще несколько сверхспособностей доступны человеческому мозгу:

1. Зеркально-сенсорная синестезия

Это очень редкое явление, называемое «синестезия с зеркальным прикосновением». Человек, который видит, как касаются другого человека, скажем, его руки, ощущает на себе то же самое прикосновение в том же месте на руке и в то же самое время. Невролог Джоэл Салинас, который обладает таким редким даром (или проклятием, в зависимости от точки зрения), в одном из интервью сказал, что чувствовал, когда учился в медицинском:

«Человеку делают массаж сердца, и в этот момент я чувствую давление на своей груди, как будто все происходит со мной. Когда он умер, я почувствовал опустошение, побежал в уборную, и меня вырвало».

Зеркально-сенсорная синестезия плохо изучена. Возможно, она возникает из-за зеркальных нейронов, которые мы имеем в коре головного мозга. Но в мозгу таких людей, как Салинас, эти нейроны чувствительны и активны, а другим людям суждено иметь только обоняние и слух.

2. Сиамские близнецы, у которых один чувствует то же, что и другой

Еще более удивительное явление — это сиамские близнецы, у которых между их мозгами имеется нервный мост. Учитывая, что близнецы, соединенные головами, встречаются 2-3 раза на миллион рождений, то тех, у кого функционируют нервные связи между их двумя мозгами, еще меньше. Например, у Кристы и Татьяны Хоган есть таламический мост, соединяющий часть среднего мозга, которая называется таламусом одного близнеца с другим.

Среди других функций таламус действует как передатчик сигналов от глаз, ушей и кожи к коре головного мозга. Таким образом, когда Криста видит что-то своими глазами, Татьяна также испытывает зрительные ощущения даже с закрытыми глазами. То же самое касается прикосновений. Эти визуальные и тактильные ощущения могут передаваться от таламуса одного близнеца другому.

3. Люди, чувствующие магнитное поле

Зоологи уже давно знают, что некоторые птицы, летучие мыши, черепахи и даже лисы могут чувствовать магнитное поле Земли и использовать его ощущение для ориентирования. Например, они определяют направление на южный магнитный полюс во время миграций. Недавние исследования показывают, что животные воспринимают магнитное поле с помощью магнитных частиц, встроенных в или около черепных нервных волокон, или при помощи молекул криптохромов в сетчатке, воздействие которых они чувствуют во время перемещения относительно направления поля Земли.

У некоторых птиц кристаллы из магнитных веществ были обнаружены вблизи нервных окончаний тройничного нерва, который передают тактильную информацию, информацию о температуре и боли от лица к мозгу. Такие птицы могут фактически чувствовать направление магнитного поля Земли на своих лицах, так же, как мы ощущаем направление ветра на своих.

Криптохромы в сетчатке, которые обмениваются электронами под воздействием магнитных полей, могут незначительно увеличивать или уменьшать воспринимаемую яркость вдоль магнитных линий потока, отображая своего рода стрелку компаса в поле зрения.

Открытие у людей криптохромов повысило вероятность того, что люди также могут ощущать магнитные поля наряду с птицами и летучими мышами. Хотя бы на подсознательном уровне, так как сигналы едва различимы.

Доктор Киршвинк из Калифорнийского технологического института обнаружил, что он может изменять реакции пациентов на ЭЭГ, просто изменяя окружающие их магнитные поля. Хотя это открытие еще не доказывает, что люди могут ориентироваться по магнитным полям, оно предполагает, что люди к ним чувствительны, и, возможно, это пережиток эволюционного прошлого.

4. Люди, помнящие каждый свой день

У людей с состоянием, называемым гипертимезия (экстремальная память), в мозгу есть видеомагнитофон, который записывает всю их жизнь. Доктор Джеймс Мак-Го, изучавший в Ирвине (США) феномен памяти, проверил женщину по имени Джилл Прайс, которая утверждала, что точно помнит каждый день своей жизни. Используя ссылку «Двадцатый век изо дня в день», в которой записывались все основные события в новостях каждого дня века, МакГог, к своему удивлению, обнаружил, что Джилл действительно помнила каждый день.

Гипертимезия не совсем понятна. Некоторые люди просто получают привилегированный доступ к хранилищам памяти, которые обычно подавляются, чтобы мы не отвлекались на случайные детали. Ведь многие люди с гипертимезией испытывают трудности с выкидыванием воспоминаний из головы, что мешает их повседневной жизни. Это может объяснить, почему обычный мозг имеет функцию автоматического стирания.

5. Слепое зрение

Когда задняя часть коры головного мозга, называемая затылочной или зрительной корой, разрушается травмой, опухолью или инсультом, пациенты становятся полностью слепыми, потому что они не получают никаких визуальных стимулов. Но это состояние, называемое корковой слепотой, имеет у некоторых пациентов один странный побочный эффект — слепое зрение.

Поскольку бессознательные части зрительной системы (такие, как верхний колликул среднего мозга, который контролирует зрительную ориентацию) сохраняются, то, полностью слепые пациенты могут ходить по комнате, обходя препятствия, и переходить дорогу невредимыми, даже не осознавая, что они что-то видят.

Иногда даже слепой может, ничего не осознавая, схватить летящий в него мяч. Некоторые нейробиологи считают, что эта примитивная форма зрения — это то, что есть у животных, которые чувствуют на себе взгляд, и используют такую форму зрения для дополнительного ощущения мира.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook