6 советских книг, в которых для детей больше пользы, чем в любом мультике

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы читали эти книги в детстве?

Photo by Jeffery Erhunse on Unsplash

СССР был самой читающей страной в мире. Читали все – и дети, и взрослые. В культовых книгах для подростков были отражены идеалы того времени. Может быть, сейчас они кажутся немного наивными, однако многое остается актуальным и для современных детей.

Михаил Михеев «Вирус В-13», «Тайна белого пятна»

Эти повести издавались в одной книге, но их содержание не имеет отношения друг к другу. Зато их объединяет закрученный сюжет. В обеих повестях есть тайны, преступления, шпионы и приключения – словом, все то, что обожают подростки.

Конечно же, все закончится хорошо – советская контрразведка вовремя обнаружит смертельно опасный препарат, разработанный фашистами, а отважная девушка Зина, оказавшись в глухой тайге, сумеет раскрыть давнее преступление. Отвага, патриотизм, любовь к Родине – вечные ценности, и эта книга напомнит о них нашим детям.

Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Из творчества Носова современные младшие школьники знакомы разве что с Незнайкой. А ведь повесть про ученика 4-го класса Витю Малеева – одно из лучших произведений писателя. К тому же она очень смешная.

Витя и его друг Костя – нерадивые ученики, которые смогли за учебный год взять себя в руки и измениться. Очень ненавязчиво Носов подает идею о том, что, даже если в жизни все идет не очень гладко, можно это исправить. Главное – взять себя в руки, не лениться и заручиться помощью товарищей.

Владимир Беляев «Старая крепость»

Эта трилогия состоит из повестей «Старая крепость», «Дом с привидениями», «Город у моря» и рассказывает о том, как сложились судьбы мальчишек, родившихся в начале XX века в маленьком приморском городке. Они живут обычной жизнью – ссоры и примирения, проверки «на слабо», учеба в городском училище, первая любовь. Но происходит это все на фоне непростых событий первой половины века – революция, гражданская война, затем Великая Отечественная.

Может быть, современным школьникам будут скучны и непонятны идеологические моменты. Но проблемы, с которыми сталкиваются подростки, одинаковы во все времена, поэтому повесть остается актуальной.

Владимир Обручев «Земля Санникова»

Земля Санникова – это загадочный остров в арктических льдах, к которому отправляется небольшая научная экспедиция. Обручев сам был географом, поэтому очень достоверно и полно описал будни путешественников, сложности, с которыми они сталкивались, а также (с некоторыми фантастическими допущениями) природу Земли Санникова.

Роман пробуждает желание исследовать, изучать новое, упорно идти к своей цели и не бояться трудностей. Это как раз те качества, которые порой не хватает современной молодежи.

Григорий Адамов «Тайна двух океанов»

Еще одна книга о путешествии, но совсем о другом. Советская подводная лодка «Пионер» идет из Ленинграда во Владивосток, чтобы помочь защитить границу от нарастающей угрозы со стороны Японии. В пути экипаж поджидают смертельные опасности, к тому же на борту лодки оказывается вражеский агент… Да, современных детей уже не будет удивлять описание фантастических технологий. Но то, что динамичный сюжет заставит сопереживать героям – это точно.

Анатолий Рыбаков «Кортик»

Это первая повесть из трилогии «(Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел»). Она рассказывает о юных пионерах, чье детство пришлось на послереволюционные годы. Главный герой Миша вместе с друзьями находят старинный кортик, расшифровывают послание и понимают, что оно ведет к настоящему кладу…

Тайны и поиски – это тема, которая интересна детям во все времена. И, конечно, большое внимание в книге уделяется тому, чтобы показать, как важна дружба и взаимопомощь.

2
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook