7 неочевидных знаков организма, которые говорят о серьезных заболеваниях

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Столь чувствительный орган человеческого тела, как глаз, моментально отражает все, что происходит внутри. Поэтому первые признаки заболеваний стоит искать, посмотрев в зеркало.

Shutterstock

По глазам можно не только узнать о настроении человека, но также о самочувствии и скрытых болезнях. Существует целая наука, занимающаяся диагностикой организма по глазам, – иридология. Вовремя распознанные симптомы могут предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Гепатит или желтуха: желтые белки

С детства всем известно, что если пожелтел белок глаза – жди беды. Так как это явный признак того, что человек заразился одними из самых распространенных болезней в мире – гепатитом или желтухой.

Вместе с тем стоит понимать, что гепатит на всех людей действует по-разному и может вызывать совершенно иные симптомы. Все дело в том, что склера (наружная оболочка глаза) желтеет не от самого вируса, а из-за того, что печень не в состоянии справиться с очисткой организма от токсинов. При гепатите склеры и слизистая глаза становятся темно-желтыми. Вдобавок стоит посмотреть на язык, который также становится цвета апельсина.

Диабет: мутные пятна

Диабет – это заболевание, поражающее собой все органы, если не контролировать уровень сахара в крови. Первым заметным индикатором проблем с обменом веществ являются глаза. Так, высокий уровень сахара приводит к тому, что самые нежные сосуды человеческого организма – глазные капилляры – теряют способность пропускать необходимые вещества в нужном объеме для питания клеток глаза кровью. На этом фоне как на сетчатке, так и на белках могут образовываться мутные пятна. Этот процесс в офтальмологии называется ретинопатия (поражение сетчатки).

Ретинопатия имеет 3 стадия и первая из них — непролиферативная ретинопатия – излечима, поэтому, при появлении мутных или красных пятен на глазах нужно не медля сдать анализы на сахар и пройти консультацию у офтальмолога и эндокринолога.

Инсульт: внезапное помутнение зрения или его исчезновение

Инсульт на глазах проявляется по-разному. Все зависит от того, какой сосуд был закупорен вследствие приступа. Так, часто инсульт не сопровождается потерей зрения, но при этом могут лопнуть капилляры. В более сложных формах приступа все иначе: закупорка сосуда влияет на снабжение кровью органов зрения, что приводит к помутнению зрения или полному его исчезновению.

Помимо инсульта головного мозга, может быть местное поражение – инсульт глаза, что также влечет за собой кратковременную или полную потерю зрения. При таких приступах изначально пропадает периферийное зрение, которое постепенно переходит в частичную или полную потерю центрального зрения, появляются слепые пятна, искажаются очертания предметов.

Мигрень: слепые пятна

Слепые пятна при мигрени начинаются с появления небольшого пятна, которое разрастается изначально в периферийной части глаза. Оно может иметь разную форму и цвет: от прозрачного до красного и синеватого. При этом заболевании теряется четкость зрения, и все предметы кажутся размытыми.

Пятно увеличивается в первые 10-20 минут, после чего уменьшается и исчезает. Острые приступы гораздо страшнее, так как приводят к появлению слепых участков, сужению обозримой области и частичной потере зрения. Данная болезнь имеет неврологический характер, поэтому синхронно дублируется на оба глаза.

Болезни пищеварительной системы: темный цвет в углу глаза

Данный симптом сигнализирует о том, что имеются проблемы с пищеварением. Обычно эти проблемы могут говорить о развитии гастрита или болезней, связанных с кишечником и желчным пузырем. Подробную консультацию может дать лишь гастроэнтеролог, так как заболеваний пищеварительной системы слишком много, чтобы строить предположения о диагнозе самостоятельно.

Болезни печени и желчного пузыря: желтый ободок вокруг зрачка

Появление желтоватого ободка вокруг зрачка свидетельствует о том, что нарушен процесс выведения из организма токсинов и шлаков. При этом зачастую проблема не только в кишечнике, который, скорее всего, зашлакован, но с печенью и желчным пузырем. В большинстве случаев, появление желтого обода вокруг зрачка сопровождается повышенным уровнем холестерина в крови. Это может стать причиной также сосудистых заболеваний сердца и печени.

Гипертоническая болезнь: красные дорожки на склерах

Гипертоническая болезнь – это заболевание, сопровождающееся повышением давления, что приводит к понижению тонуса всех сосудов в организме. Также это заболевание приводит к образованию аневризмы (выпячивание стенок) сосудов. Самыми тонкими сосудами являются капилляры, а среди них одними из тончайших считаются глазные капилляры. Эти сосуды так тонки, что им достаточно незначительного повышения давления для того чтобы расшириться, что и приводит к их укрупнению. Именно расширенные капилляры на склерах и являются теми самыми красными дорожками.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook