7 ошибок в наречиях, которые выводят из себя грамотных людей

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Неприятно читать текст с ошибками. Многие люди неправильно пишут наречия, и в этой статье мы поможем с ними разобраться.

Photo by Priscilla Du Preez on Unsplash

Русский язык скрывает в себе немало сложных и спорных моментов. Есть исключения из правил, которые сложно запомнить, есть сложности с ударениями и пунктуацией. А в наречиях ошибаются и взрослые люди, и школьники. Наречие – это часть речи, которая не склоняется, не изменяется и пишется только единственно возможным способом. Кроме того, есть наречные сочетания из предлога и существительного. Они всегда пишутся раздельно. Вот примеры наречных сочетаний, отвечающих на вопрос «как?»: на ощупь, с ходу, без толку, в придачу.

Наречие «вкратце»

Интернет нам подсказывает, что это наречие пользователи пишут по-разному: «вкраце»,«в крадце» и даже «вкрации». Единственно верный вариант – «вкратце». Это наречие образовано от краткой формы прилагательного «краткий».

Наречие «исподтишка»

Слово «исподтишка» произошло от предлога и устаревшего существительного «тишок» (тишина, спокойствие). Оно применяется, когда речь идёт о каких-то тайных, скрытых действиях. Поскольку слово «тишок» мы уже не используем, остается один слитный вариант написания: «исподтишка».

Наречие «напоказ»

Существительное «показ» до сих пор существует, однако наречие (отвечающее на вопрос «как?») пишется слитно. Обычно оно используется в устойчивом выражении «выставлять напоказ». А вот фраза «Мы едем на показ моды» содержит не наречие, а сочетание существительного и предлога.

Наречие «чересчур»

Это весьма интересное наречие произошло от слова «Чур» или «Щур». Так восточные славяне звали бога, который хранил родовой очаг, семейные владения, частную собственность. Он защищал от вторжения врагов и нечисти. Лингвисты считают, что старинное выражение «через чур» означало «преступать границу дозволенного». Постепенно буква З заменилась на С. Современная лексическая норма: «чересчур».

Наречие «навынос»

Это слово мы часто видим в кофейнях: теперь модно гулять со стаканчиком кофе, и мы покупаем его навынос. Пишется именно так – слитно. Интересно, что в Интернете неправильный вариант написания встречается в 6 раз чаще, чем правильный.

Наречие «воочию»

«Увидеть воочию», то есть увидеть своими глазами. Этот оборот можно расценить как избыточный (потому что и так понятно, что мы смотрим своими глазами, а не чужими). Тем не менее, его нередко используют в текстах. Запомните: пишется слитно!

Говорят, у некоторых везунчиков есть врожденная грамотность. Даже не зная правил, они интуитивно пишут и произносят слова без ошибок. На самом деле, человек не рождается со словарем в голове, а с детства общается с образованными людьми, читает книги и впитывает информацию – принципы построения фраз, правила орфографии и пунктуации. Так что повысить уровень грамотности под силу каждому из нас.

10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook