7 странных признаков человека, который на голову умнее всех вокруг

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы бы какие еще странности умных людей добавили к этому списку?

Unsplash

Психологи спорят о вариантах определения интеллекта годами. Один философ определил его как «способность извлекать уроки, адаптироваться к новым обстоятельствам, понимать и справляться с нестандартными ситуациями и применять знания, чтобы управлять своей жизнью». Трудно с точностью узнать уровень интеллекта человека, но научно доказано, что нижеперечисленные особенности присущи людям с большой способностью к обучаемости, решению проблем и созданию уникальных идей. Итак, вот 7 странных привычек человека, который обогнал других по уровню интеллекта:

1. У вас беспорядок на столе

Можно полагать, что человеку с высоким уровнем интеллекта будут присущи такие качества, как аккуратность и организованность, но это не так. Был проведен эксперимент, в котором, люди, находившиеся в беспорядке, придумали больше интересных идей, чем люди, которые сидели в чистоте.

Философы считают, что беспорядок вдохновляет и освобождает, дает вам открыться для новых идей. А вот привычно чистая среда, напротив, кажется слишком безопасной для чего-то нового. Люди с высоким уровнем интеллекта, как правило, теряются в мыслях, сосредотачиваясь на основной цели, и чистота вокруг для них не в приоритете.

2. Вы ложитесь спать поздно

В фильмах творческие люди всегда работают до поздней ночи, вероятно, эта часть их образа основана на реальных фактах. Согласно исследованиям, люди, которые склонны ложиться спать поздно, имеют более высокий показатель IQ. Авторы исследований полагают, что основа этого явления зародилась еще на этапе эволюции. Ночью выходить было опасно, для того, чтобы выжить в это время суток, был необходим ум и отвага.

Это может проецироваться на наши сегодняшние циркадные ритмы. Возможно, некоторые умные люди ложатся спать поздно потому, что их внутренние часы отличные от остальных. Или потому что любят заниматься делами ночью, не отвлекаясь на другие проблемы. Также возможно потому, что они по природе интроверты. Не забывайте, даже если вы — сова, вам необходимо спать по 7-9 часов.

3. Вы используете нецензурную лексику

Считается, что нецензурная брань — показатель низкого уровня интеллекта и недостаточной образованности. Но теория, что человек прибегает к ее использованию, когда у него не хватает словарного запаса — всего лишь теория. Исследования показывают, что люди, которые могут позволить себе выражаться, могут придумать не только больше оскорблений, но и в целом имеют больший словарный запас, чем остальные.

Свободное владение нецензурной лексикой также связано с беглостью речи. Чем больше слов вы генерируете в одной категории, тем больше вы придумаете к ним аналогов в другой. Лингвистические способности — один из показателей уровня интеллекта, неудивительно, что умные люди знают больше нецензурных выражений, даже если используют их нечасто. Для того, чтобы знать, как и когда правильно использовать эти слова, нужно обладать достаточным уровнем интеллекта.

4. Вас раздражает, как другие едят

Возможно, вы сейчас вспомнили, как ужинали с человеком, который слишком громко ел, или как хотели, чтобы пассажир рядом с вами в автобусе перестал жевать жвачку. Высоко интеллектуальные люди, как правило, неспособны отфильтровать нерелевантную сенсорную информацию — у них утечка «сенсорного гейтинга».

Но вы воспринимаете ее это неправильно. Из-за нее человек может замечать вещи, которые находятся вне фокуса его внимания, что только добавит оригинальности его идеям. Также это явление может иметь взаимосвязь с тенденцией умных людей работать ночью, чтобы не отвлекаться. Интересный факт из других исследований: жевательная резинка сама по себе улучшает умственную работоспособность.

5. Вы постоянно рисуете

Еще дна привычка умных людей — постоянно что-нибудь рисовать. Рисование — это инструмент мышления, который может повлиять на обработку информации и решение проблем. Это подтверждается научными исследованиями, одно из них показало, что люди могли запомнить на 29% больше информации, если они в тот момент что-нибудь рисовали.

Рисование неосознанно тренирует нашу память, с помощью него мы можем визуально выразить наши мысли и эмоции. Возможно, дело не в самом процессе рисования, а в отвлечении от чего-либо значительного.

6. Вы говорите сами с собой

Можете думать, что бормоча себе что-то под нос, кажетесь ненормальной, но в действительности это может быть признаком развитого мышления, памяти и навыков восприятия. В одном из исследований участников попросили запомнить и найти объекты.

Им легче было обозначить те, названия которых они произносили вслух. Озвучивая названия знакомых объектов, вы активируете свойство мозга визуализировать, чтобы помочь вам найти их. Язык — это не только основное средство общения, он также может улучшить восприятие и расширить мышление.

7. Вам нравится быть одиночкой

Высокоинтеллектуальных людей не сделают счастливыми более частые встречи с друзьями. Этот факт может быть связан с эволюционными разногласиями между нашим мозгом и социальной средой. Наши предки жили в небольших группах по 150 человек. В таких условиях частые контакты с друзьями и союзниками были необходимы на протяжении всей жизни для выживания и продолжения рода.

Сегодня некоторые из нас еще полагаются на сплоченные социальные группы, но наш мозг еще не до конца осознал десятки социальных взаимодействий, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Те, у кого выше уровень интеллекта и больше возможностей его использовать, с меньшей вероятностью будут тратить время на социализацию, потому что сосредоточены на более существенных целях.

62
21
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook