9 способов поставить на место дерзкого ребенка, который не уважает вас

Алиса La femme,
редакция Femmie

Родителям необходимо быть терпимее и спокойнее при общении с такими детьми.

Arina Krasnikova / Pexels

Найти подход к дерзкому ребенку непросто, и родители часто теряются. Сегодня эта проблема как никогда актуальна, поскольку детям многое доступно с раннего возраста. Семейная иерархия рушится под напором беспочвенной детской требовательности. Родителей, которые сами в детстве были послушными, это шокирует и приводит в ярость. Попытки пресечь неуважительное поведение лишь усугубляют его.

Почему ребенок не подчиняется и не проявляет уважения

Родители пытаются понять, почему совсем еще малыш дерзит им, сравнивая его с ровесниками и предъявляя претензии. Причина такого поведения довольно проста.

В большинстве случаев детская непокорность вызвана абсолютной вседозволенностью. Дети сильно зависят от родителей, при этом любят поступать по-своему. По мере взросления и освоения новых навыков, они все больше стремятся играть по своим правилам. Ключевую роль здесь играет и врожденная личность ребенка.

Очень послушным детям намного удобнее, когда все решают за них: от школьного расписания до распорядка дня, от контроля выполнения домашнего задания до своевременного отбоя. Фиксированный график — идеальный вариант для них.

У других же с раннего возраста сильный стержень и свое мнение. Четко понимая смысл определенных действий, они пытаются их контролировать, поступая по-своему. Они не знают о возможных последствиях в отличие от родителей, которые все понимают и останавливают ребенка. Это еще сильнее провоцирует неповиновение, вызывая все больше проблем.

Вот несколько способов приструнить непокорных детей и понять причины их поведения:

Объясните логические последствия его поступков

Детская непокорность, как правило, обусловлена текущим состоянием ребенка, которое побуждает его к соответствующим действиям. Понимание возможных последствий поможет ему осознать, что это приведет к неприятным ситуациям. Сработают даже такие простые варианты, как запрет на игры и прогулки.

Правильно сформулированные последствия станут мотивацией для хорошего поведения, вернут вам контроль и научат ребенка решать проблемы, прививая полезные для взрослой жизни навыки.

Не потворствуйте борьбе за власть

Не усугубляйте неуважительное поведение ребенка, бросая вызов самой себе. Он  начнет вести себя еще более вызывающе. Четко объясните ему последствия такого поведения и осуществите их в случае необходимости.

Договаривайтесь

Детям важно знать не только последствия непокорности, но и способы возвращения к нормальной жизни, и получить для этого стимул. Если вы запретили ребенку игры, а он хорошо себя ведет уже какое-то время, частично снимите запрет. Если хорошее поведение продолжится в ближайшие неделю-две, разрешите ему играть, как обычно.

Награждайте жетонами

Ребенка нужно не только наказывать за неповиновение, но и награждать за послушание — благодаря этому он поймет, что такое хорошее поведение. Придумайте маленькие стимулы, к примеру, накопить определенное количество жетонов для поездки на пикник или похода в кино. Вручайте их за выполнение домашних обязанностей без споров и препирательств.

Преобразуйте указания в правила

Если ребенок не подчиняется только дома, возможно, ему непонятна суть определенных запретов. Например, вы запрещаете ему смотреть телевизор, пока не почистит зубы, но он не понимает, в чем смысл. Сделайте это правилом, объяснив, что телевизор можно смотреть только после чистки зубов. Со временем это войдет в привычку.

Создайте иллюзию контроля

Обычно дети не подчиняются, стремясь установить определенный контроль над своей жизнью и родителями. Позвольте им это, но предоставьте выбор. Отказывается одеться в подходящую одежду — предложите две рубашки на выбор. Причем сформулируйте это в виде вопроса: не «Одевайся!», а «Какую рубашку наденешь: синюю или зеленую?».

Давайте четкие и точные инструкции

В некоторых случаях дело не в непокорности, а в том, что ребенок не услышал вас или был слишком увлечен своими делами. Найдите другие способы общения, повторите свою просьбу или похлопайте по плечу, чтобы привлечь внимание. Помогите ему сосредоточиться на ваших словах.

Поощряйте за хорошее поведение

Если ребенок постоянно не слушается, его нормальное поведение остается незамеченным. Однако важно понимать, что это результат его усилий по контролю эмоций. Постарайтесь обращать внимание и признавать хорошее поведение. Оценивайте даже такие мелочи, как уборка грязной посуды в раковину после обеда.

Ежедневные позитивные аффирмации и внимание

Жизнь непокорного ребенка вращается вокруг родителей, постоянно его ругающих и считающих неуправляемым. Но ему необходимы и радостные моменты, когда все легко и хорошо. Иногда своим вызывающим поведением дети пытаются привлечь ваше внимание. Проводите с ними достаточно времени каждый день, будь то спорт, семейный ужин или беседа перед сном. Пусть ребенок чувствует, что он вам дорог.

Вы узнали, что делать с непокорным ребенком, и теперь важно правильно применить это на практике. Родителям необходимо быть терпимее и спокойнее при общении с такими детьми. Сиюминутные проблемы уладить очень легко, и хорошее поведение не заставит себя ждать.

51
55
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook