9 стереотипов, влияющих на вашу жизнь

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Все мы так или иначе зависим от общественного мнения. Правильно ли это?

Shutterstock

В моём доме живёт одна молоденькая девочка, которая обожает мини-юбки. Очень красивая девочка, и ей действительно есть, что показать. А ещё в моём доме живут добрые с виду бабуси, которые постоянно шипят на эту девочку и радостно перемывают ей косточки со всеми остальными соседями. Они убеждены, что девочка эта – распутная и безнадёжная. Кроме длинных ног, ничего у неё нет, а в голове – пусто. Только и делает, что шляется по мужикам.

Я знакома с этой девочкой. На самом деле – ей почти 30, и она работает переводчиком в престижной международной компании. И по мужикам она, конечно, не шляется – уже 6 лет у неё есть любимый мужчина, и скоро они собираются пожениться. Но для всего дома она – легкомысленная студентка, а всё благодаря тому, что любит яркие наряды и короткие юбки.

Такие стереотипы в нашей жизни – на каждом шагу. Наш народ просто обожает сплетничать, судачить – дай только повод. Я решила собрать самые обидные стереотипы, которые портят жизнь женщинам и по сей день.

Тот, кто уделяет много внимания своей одежде, ничего из себя не представляет

Пожалуй, один из самых неприятных и необоснованных стереотипов. Я бы сказала так – тот, кто не уделяет своему образу достаточного внимания, не понимает главного – именно от этого зависит первое впечатление. А первое впечатление имеет огромное значение. Лично у меня неухоженный, неопрятный человек вызывает не самые лучшие эмоции – иметь дело с таким человеком мне совсем не хочется.

Того, кто внешне отличается, нужно осуждать

Почему-то в нашей стране принято не выделяться. Все стремятся слиться с толпой, спрятаться, превратиться в серую мышь. На тех же, кто рискует быть не такими, как все, другие смотрят косо и злобно, втайне завидуя. А те люди, которые наплевали на все эти негласные нормы и выглядят так, как хотят, в душе вызывают восхищение остальных. Потому что многие из людей хотели бы выглядеть также – но боятся.

Женщина должна быть хозяйственной

А та, которая по каким-то причинам не умеет готовить или не хочет, сразу становится «бракованной» в глазах общества. «Да кто тебя такую замуж возьмёт!» Кто? Человек, который ищет любимую женщину, а не кухонный комбайн на ножках.

Женщина должна стремиться к браку

И женщины стремятся. Только вот ни к чему хорошему это не приводит. Многие спешат выйти замуж хоть за кого-нибудь, и в результате терпят домашнего тирана, бездельника, алкоголика и другие ситуации, которые трудно назвать счастливым браком. В этом деле не стоит торопиться – лучше присмотреться к человеку получше.

Женщина должна хотеть детей

Нынешнее движение «чайлдфри» вызывает много негатива у остальных, хотя эти люди всего лишь отстаивают своё право на свободу выбора. Лично я, конечно, всё-таки за то, что дети – это прекрасно. Но у каждого человека есть выбор. А уж с тем, когда именно заводить ребёнка, каждая женщина точно должна разбираться сама. Готовность к материнству – вещь очень тонкая и субъективная.

Женщина, которая делает карьеру, несчастна

Человек занимается любимым делом – почему же он несчастен? Оказывается. Всё дело в том, что женщина должна найти своё счастье в мужчине. А если она вдруг активно занимается карьерой, значит в любви она несчастна. Ведь мужчина отнимает много времени – и готовить ему надо, и детей срочно делать – согласно тем же стереотипам.

Женщина должна быть стройной

У нас очень любят судить по внешности. И то, что пышечка может оказаться отличным человеком (не говоря уже о том, что многие пышечки куда красивее, чем стройные женщины), в расчёт почему-то берётся. Есть лишний вес? Худей!

Женщина не должна иметь много любовников

А ещё лучше – если она девственница и отдалась своему единственному мужчине – мужу. Это, конечно, шутка – девственниц сегодня никто особенно не ищет. Но вот иметь много мужчин женщине по-прежнему непозволительно. Её сразу назовут не самым благозвучным словом и упрекнут в отсутствии морали. Между тем, для партнёров очень важно подходить друг другу в сексуальном плане – а как можно это понять без опыта? Что интересно, для мужчин иметь много партнёрш – это всё ещё преимущество.

Мужчина – голова, женщина – шея

Казалось бы, что в этом плохого? Всё дело в том, что многие наши сограждане понимают это так, что мнение мужчины – правильнее, чем женское. Даже если оно очевидно неверное. Этот стереотип, к счастью, всё больше и больше сходит на нет, но такое до сих пор можно встретить.

Напоследок хочу сказать, что ситуация медленно, но всё-таки меняется. Люди всё больше и больше присматриваются к человеческим качествам, учатся принимать тех, чьё мнение не совпадает с их мнением. Возможно, ждать момента, когда общественное мнение превратится в пустой звук, осталось недолго.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook