Бабушки это не знали: 10 новых запретов по уходу за младенцем

Отдел моды,
редакция Femmie

Чтобы не навредить крохе, достаточно просто запомнить и соблюдать эти 10 правил.

Как бы хорошо не были подготовлены молодые родители к прибавлению в семействе, все равно в первые недели у них будет возникать очень много вопросов. И самый первый из них — как себя вести с этим маленьким человечком, чтобы не причинить ему вреда? Он же такой крошечный и такой хрупкий, что даже на руки взять страшно, — не то что пеленать или купать.

На самом деле ничего сложного в уходе за новорожденным нет. А чтобы не навредить крохе, достаточно просто запомнить и соблюдать эти 10 «нельзя».

Нельзя носить малыша на руках, не поддерживая его голову

Мышцы шеи у новорожденного малыша еще очень слабые и не могут удерживать голову в нужном положении. Поэтому примерно до 3-х месяцев носить кроху на руках нужно, подкладывая под головку руку, чтобы она не запрокидывалась назад.

Кроме того, ни в коем случае нельзя поднимать младенца из кроватки только за ручки или пытаться даже в шутку ставить его на ножки — это очень опасно.

Малыша нельзя трясти

Дело в том, что мозг новорожденного ребенка не прикреплен к внутренней стороне черепной коробки. Поэтому при сильной тряске или подбрасывании малыша, мозг ударяется о стенки. При этом сосуды лопаются и происходит кровоизлияние.

Кстати, по статистике, синдром встряхнутого ребенка (так это называется у докторов) — одна из главных причин смерти детей в первые месяцы жизни.

Малыша нельзя поить водой

По утверждению специалистов ВОЗ, детям, которые находятся на ГВ, нет необходимости давать воду. Ведь грудное молоко на 80% состоит из воды — особенно то, что малыш высасывает в первые минуты кормления. Поэтому даже в жару, когда маме кажется, что малыш испытывает сильную жажду, ей достаточно просто покормить кроху.

Кроме того, вода (даже самая очищенная и кипяченая) у младенцев вызывает диарею и может стать причиной инфекционных заболеваний. А грудное молоко, наоборот, защищает от любых микробов и бактерий.

Новорожденного нельзя брать в самолет

Большинство авиакомпаний не берут на борт детей, возраст которых менее двух недель. Да и родителям более старших карапузов, перед тем, как покупать билеты на самолет, тоже желательно проконсультироваться с врачом.

Если же кроха после рождения находился под аппаратом искусственного дыхания, то летать в первый год ему и вовсе запрещено. Дело в том, что во время полета давление воздуха в салоне самолета немного ниже, чем на суше. Здоровый ребенок, даже самый крошечный, этого просто не ощутит. А для малыша, у которого были проблемы с легкими, это может привести к резкому ухудшению здоровья.

Новорожденного нельзя купать до того, как отпадет пупочек

Пока у малыша не отпадет остаток пуповины, погружать его в воду не рекомендуется. Вместо купания кроху можно обтирать влажной губкой, избегая попадания воды на пупочную ранку.

Кстати, чтобы пупочек поскорее отпал, врачи рекомендуют почаще устраивать малышу воздушные ванночки, оставляя его без одежды на 5-10 минут.

Малыша нельзя оставлять надолго в одном подгузнике

Примерно до двух месяцев ребенок писает 20-25 раз в сутки и, как минимум, один раз в сутки какает. Поэтому каждые полчаса маме нужно обязательно проверять наполненность подгузника, а каждые 2,5-3 часа — менять. Если же малыш сходил по большому, то заменить памперс нужно немедленно.

При каждом переодевании кроху нужно тщательно обтереть влажной салфеткой и нанести на кожу присыпку или крем под подгузник. Хорошо, если после этого малыш минут 10-15 полежит голеньким на пеленальном столике или в кроватке, чтобы кожа  обсохла и подышала.

Нельзя не реагировать на плач новорожденного

Плач для маленького ребенка — это единственный способ общения с родителями. Поэтому оставлять малыша без внимания, «чтобы прокричался», категорически нельзя. К такому выводу пришли недавно американские исследователи.

«Нельзя игнорировать плач ребенка и оставлять его кричать в одиночестве. Это не сделает малыша менее избалованным, зато грозит разными нарушениями в его психическом развитии. Так что откликаться на детский плач родители должны с первых дней жизни крохи», говорят ученые.

Нельзя спать с ребенком в одной кровати

Матрасы и перины, большие подушки, тяжелые одеяла — все эти взрослые вещи никак не приспособлены для маленького ребенка. И ненароком уткнувшись в них носиком, он может запросто задохнуться. А мама, утомленная после тяжелого дня, этого попросту не заметит.

Поэтому, как минимум до полугода, ребенок должен спать в своей собственной кровати. Причем без всяких подушек, бортиков, мягких игрушек и прочих потенциальных опасностей.

Нельзя кутать малыша без необходимости

Терморегуляция у маленьких детей еще не отлажена, и они очень быстро перегреваются. Поэтому, если температура в комнате не ниже +20 градусов, нет никакой необходимости надевать ребенку теплые штанишки, кофточку, две пары носочков и шапочку.

А собирая малыша на прогулку, нужно соблюдать правило — надевать на него столько же слоев, как и на себя плюс еще один слой.

Нельзя целовать новорожденного

В принципе, целовать не рекомендуется не только новорожденных, но и вообще маленьких детей. Особенно в лицо, особенно в губы. Ведь у крохи еще практически нет иммунитета, и он запросто может подхватить любую инфекцию.

В последнее время участились случаи, когда после одного-единственного поцелуя кого-то из родных, ребенок заражался вирусом герпеса. А это для новорожденного — серьезная, а зачастую и смертельная опасность.

Первые недели после роддома — безусловно, самые тяжелые для молодых родителей. Но время летит быстро, и скоро все станет намного понятнее. А вот будет ли легче — это еще вопрос.

17
82
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook