Быстрая диета 5:2: как похудеть за считанные недели

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем все, что нужно знать о диете, которую обожает Дженнифер Энистон.

Pinterest

Что такое диета 5:2

План диеты 5:2 прост. В течение двух дней подряд каждую неделю вы должны ограничивать себя 500 калориями в день, а остальное время (5 дней) вы можете употреблять больше калорий — рекомендуемое ежедневное потребление калорий для женщин составляет 2000 калорий.

Мы знаем, что вас точно замотивирует: в числе поклонников этой диеты — модель Миранда Керр и актриса Дженнифер Энистон.

Как работает диета 5:2

Диета 5:2 — по существу, это разновидность знакомой многим системы интервального голодания. Она эффективна за счет того, что мы постепенно и регулярно (а не сразу и в одночасье) урезаем потребление калорий. Наш организм воспринимает такие изменения не как сигнал к голоданию (чтобы начать аккумулировать жир), а как сигнал к детоксу и «ремонту». Именно поэтому мы в результате диеты можем сбросить лишний вес.

Каковы преимущества диеты 5:2

Прежде всего, этой диеты легче придерживаться, чем других. Сравните, что лучше — ограничивать себя все 7 дней в неделю и заставлять организм переживать стресс или устраивать разгрузку лишь пару дней в неделю, а в остальные — наслаждаться любимыми блюдами?

Еще одно преимущество диеты — в том, что она развивает привычку следить за своим питанием. В самом начале, возможно, даже 2 дня голодания в неделю покажутся вам сложными. Но ваш организм быстро приспособиться к новому режиму питания, и в какой-то момент вы можете даже ограничиться одним разгрузочным днем в неделю, так как ваш организм уже настроится на нужный режим питания и больше не будет набирать лишний вес.

Как придерживаться диеты 5:2

Вот несколько советов:

Откажитесь от углеводов и сладкого в разгрузочные дни

В разгрузочные дни старайтесь отказаться от сладостей и углеводов. Представьте: один круассан украдет у вас большую часть вашего дневного рациона калорий и оставит вас голодной уже к одиннадцати часам. Поэтому вместо мучного и сладкого сосредоточьтесь на овощах, зелени и на небольших порциях постного мяса, рыбы, яиц или тофу. Почему бы не добавить им вкуса с помощью трав, специй или лимонного сока?

Еще один совет — есть супы, так как они дольше других блюд поддерживают ощущение сытости.

Экспериментируйте со временем приема пищи

Распределяйте калории в течение дня так, как вам удобно. Любите плотный завтрак? тогда будьте готовы на обед и ужин съесть что-то легкое и лишь перекусить. Если же ваш организм всегда чувствует голод ближе к обеду и ужину — то больше всего «запаса калорий» оставьте для них.

Свежие ингредиенты — самые лучшие и дешевые

Речь идет, конечно же, об овощах и зелени. Все это недорогие, низкокалорийные продукты, которые при этом очень полезны. Думаете, они могут наскучить? Вы точно ошибаетесь! Есть множество рецептов с овощами, которые точно удивят вас своим разнообразием вкусов и способов приготовления. Чего только стоят фаршированный перец или тушеные овощи со специями!

Берите в офис ланчбоксы с перекусом

Мы все знаем, как трудно устоять перед заманчивыми сладостями в офисе. Лучшим решением проблемы могут стать заранее приготовленные низкокалорийные ланчбоксы. Например, с овощами, орешками или полноценным полезным блюдом на обед.

Читайте также:

Даже если вы едите эти 6 продуктов в маленьких количествах, вы все равно потолстеете
3 домашних напитка, которые моментально ускорят метаболизм
Как выглядит «идеальное» женское тело по мнению мужчин и по мнению женщин

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook