Быть стройной после 40 легко, если следовать этим 7 советам

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

С возрастом метаболические процессы снижаются, из-за чего появляются лишние килограммы. Чтобы держать себя в форме, важно следовать 7 советам, описанным в данной статье.

Shutterstock

Считается нормой, что каждые 10 лет в процессе жизнедеятельности мы прибавляем в весе на 5-7 килограммов. Это абсолютно не считается отклонением, но если этот показатель превышает норму, тогда вам стоит всерьёз заняться своим образом жизни.

Причина, по которой фигура женщины с возрастом теряет свою изящность – замедление процессов метаболизма. В молодости организм легко справляется с перееданием, неправильным питанием и образом жизни, но после 40 без нашей помощи организму не обойтись.

Следующие советы позволят вам сохранить не только подтянутую фигуру, но и крепкое здоровье.

Снижаем калорийность

В 30 организм справлялся с преобразованием калорий в энергию намного проще. Из 1000 калорий 700 сжигаются, и накапливается лишь 300. С возрастом эти цифры меняются местами, поэтому стоит сократить объёмы порций и обратить внимание на их содержимое.

Исключаем жирные продукты

Не нужно совсем исключать жиры из рациона. Липиды являются источником энергии и строительным материалом для клеток. Речь идет о пище с их чрезмерной концентрацией: свинина, кожа индейки и курицы, сливочное и растительное масло, майонез, кондитерские изделия, молочные продукты с жирностью более 5%. Организм будет получать достаточное количество жиров, если ограничиться такими продуктами, как молоко и кефир с низкой жирностью, творог, куриное мясо, яйцо, рыба.

Существует мнение, что оливковое масло намного полезнее, чем растительное. Это действительно так, но это не значит, что содержание жиров в нём  меньше. Общая массовая доля жира в любом виде масла равна 99%. Поэтому и оливковым маслом злоупотреблять не следует.

Увеличиваем потребление овощей

Свежие овощи оказывают благоприятное воздействие на процессы пищеварения и являются профилактикой онкологических заболеваний. Овощи можно потреблять в течение дня в неограниченном количестве. Фрукты также несут огромную пользу, но из-за большого содержания сахаров лучше перенести их приём на первую половину дня, а после 18:00 вовсе переключиться на овощи.

Питаемся регулярно

Желательно устраивать приёмы пищи каждый день в одно и то же время. Это позволит приучить организм вырабатывать необходимые ферменты в определенные часы, что значительно облегчит процесс переваривания пищи и приучит организм работать как часы.

Трёх приёмов пищи в день недостаточно. Пусть у вас будет первый и второй завтрак, обед, полдник и ужин. Порции должны быть небольшими. Чтобы избежать переедания, вставайте из-за стола с лёгким чувством голода – насыщение придёт через несколько минут без чувства тяжести в желудке.

Соблюдаем режим сна

Учёные выяснили, что недостаток сна влияет на выработку грелина – гормона голода. Таким образом, хронический недосып заставляет человека потреблять на 40% больше пищи, чем необходимо его организму.

Немаловажен тот факт, что пока мы спим, организм продолжает трудиться. Тратится огромное количество калорий на очищение организма, выводятся шлаки и токсины. За время восьмичасового сна человек теряет около 500 калорий. Совмещайте приятное с полезным – отдыхайте и худейте.

Потребляем достаточное количество воды

Вода – верный помощник организма в очищении и улучшении метаболических процессов. Она играет важную роль в процессе расщепления пищи, выделении из нее полезных веществ и выводе из организма. Выпивайте натощак каждое утро стакан воды – это поможет запустить работу желудочно-кишечного тракта и подготовит его к приёму пищи.

К тому же вода помогает нам избежать переедания. При возникновении чувства голода выпейте стакан воды. Если желание перекусить отпало, значит, это была ложная тревога и в действительности вы не были голодны.

Практикуем физические нагрузки

Стройность на 70% зависит от правильного питания. Остальные 30% — физические упражнения. Они помогают держать мышцы в тонусе и избежать дряблости кожи. Выберите занятие по душе. Наименее травмоопасными считаются такие виды спорта, как плавание, ходьба, настольный теннис, йога. Но если вы любите бегать или кататься на лыжах – не отказывайте себе в этом удовольствии. Не менее полезны для фигуры всевозможные виды танцев.

По сути, совсем неважно, каким видом физических нагрузок вы предпочитаете заниматься. Если вы чувствуете себя лучше от занятий данным видом спорта – продолжайте заниматься. Не забывайте про режим питания и сна — тогда молодость и красота станут вашими спутниками на долгие годы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook