Чему стоит обучить ребенка в детстве: 10 навыков, от которых зависит его счастье

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы учите этому ваших детей?

Photo by Jonathan Borba on Unsplash

В детстве человек получает наибольшее количество информации из своего окружения и сохраняет ее на всю жизнь. Детский мозг подобен губке: он впитывает буквально все. Вот почему определенные детские уроки помогут ребенку овладеть более сложными навыками во взрослой жизни.

Вот список того, чему лучше всего научиться в детстве: эти знания облегчат взрослую жизнь и улучшат ее качество.

Иностранный язык

Уже давно доказано, что дети, изучающие второй язык, быстрее адаптируются к любым изменениям, запоминают информацию лучше и быстрее. Зная хотя бы еще один язык, человек с легкостью общается с иностранцами, быстрее продвигается по карьерной лестнице. Канадские ученые нашли научные доказательства того, что изучение языков предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

Плавание

Физические нагрузки позволяют нам жить более здоровой жизнью. Отличительной особенностью плавания является то, что этот спорт развивает хорошую координацию. И, конечно, подобные знания могут помочь спасти жизнь в экстремальной ситуации или дать новые ощущения. Плавание укрепляет мышцы, помогает при стрессах и умственном напряжении.

Игра на музыкальных инструментах

Обучение игре на инструменте развивает слух и замедляет процессы старения. Музицируя, мы активируем сразу несколько систем мозга, таких как слух, моторная память и восприятие. Когда ваш ребенок станет взрослым, у него будет больше возможностей для творческого самовыражения.

Танцы

Движение повышает работоспособность у гиперактивных детей. Танцы помогают им общаться, выражать эмоции через свое тело и с помощью музыки, поощряют креативность, социальные, моторные навыки, повышают самооценку. Танцы знакомят детей с различными культурами, дают чувство уверенности, принятия собственного тела.

Утилизация мусора

Используя мусор, мы вносим вклад в заботу о нашей планете, создаем лучший мир для следующих поколений, что уже является большим преимуществом. Кроме этого, многократное использование одних и тех же материалов развивает креативность, способствует творчеству. Ваш ребенок будет знать, что для реализации его идей ему не обязательно приобретать что-то дорогое.

Соблюдение чистоты

Гигиена и уборка важны для любого человека. Помимо практических причин, таких как ведение здорового образа жизни, они помогают ребенку стать более организованной личностью. В Японии, например, уборка класса и школы является частью школьного образования.

Умение ориентироваться

Ребенок должен уметь ориентироваться, находить дорогу домой и в школу. Исследование показывает, что существует внутренний навигатор, который создает сети в нейронах головного мозга. Этот наш «внутренний» компас тоже требует тренировки.

Умение готовить

Готовя вместе со своими детьми, вы учите их правильно подходить к выбору пищи. Если вы будете привлекать их к приготовлению блюд, они с меньшей долей вероятности выберут нездоровую еду. Следуя рецепту, они узнают важность инструкций, изучат каждый ингредиент. Если ребенок еще слишком мал, обучение искусству кулинарии нужно начать с азов в игровой форме.

Управление деньгами

Рано или поздно каждому человеку приходится распоряжаться финансами. Важно научить детей тому, что деньги — инструмент, а не награда. Недостаточно научиться экономить; важно знать, как тратить заработанное с умом.

Выражение чувств

Человек не может все время быть счастлив. Некоторые ситуации вызывают у нас неприятные эмоции. Научить детей с раннего возраста распознавать эти чувства, принимать их и сообщать о них — то, за что они будут благодарны вам навсегда. Эмоциональный интеллект позволит ребенку принимать решения, адекватно реагировать в сложных ситуациях.

Бонус: научите их расслабляться

В школах от детей ждут отличной успеваемости, выполнения заданий, переработки информации, корректного общения с другими учениками и учителями. Родители же должны научить их тому, как важно сделать перерыв, поиграть, снять напряжение. Существуют разные техники дыхания и другие практики снятия стресса.

28
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook