До или после фамилии? Как писать инициалы, чтобы не показаться малограмотным

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

На самом деле разница есть.

Nataliya Vaitkevich / Pexels

Иметь дело с документами приходилось каждому. То нужно писать заявление, то обращаться к кому-то с официальным письмом, то составлять акт. В любой документации указываются фамилии и инициалы участников процесса. Правила их написания часто вызывают затруднения. Раскрываем секреты делопроизводства, которые пригодятся всем.

Когда инициалы пишутся до фамилии

Для удобства и единообразия в документах у нас есть стандарты государственного образца. Правила написания инициалов отражены в Национальном стандарте. Их мы и рассмотрим подробнее.

В официальном документе есть постоянные элементы, которые называются реквизитами или грифами. Именно в них нужно указывать фамилию с инициалами. Несложно запомнить, что в грифах утверждения, согласования и подписи сначала ставятся инициалы, а затем фамилия в именительном падеже.

Утверждаю

Генеральный директор ООО «Перспектива» А. И. Степанов

Согласовано

Начальник отдела кадров И. Е. Андрейченко

Все большее распространение получает сейчас электронная подпись. Правила ее оформления те же — инициалы стоят перед фамилией.

Документ подписан электронной подписью — Ю. Н. Сергеев

Когда инициалы пишутся после фамилии

С реквизитом «Адресат» разногласий больше всего. Это из-за того, что многие находят устаревшую информацию и полагаются на нее. Когда-то в документах, адресованных физическим и юридическим лицам, инициалы проставлялись по-разному. Потом ввели ГОСТ, в соответствии с которым инициалы в обоих случаях стояли перед фамилией.

По новой инструкции, которая разработана в 2016 году, фамилия адресата пишется в винительном падеже, а инициалы ставятся после нее.

Начальнику отдела продаж Калистратову А. С.

Исполнительному директору АО «Вымпел» Сальникову М. В.

Это же правило применимо к бумажным письмам, которые отправляют «Почтой России», только в них имя и отчество нужно писать полностью, чтобы не было путаницы с доставкой.

Адрес отправителя пишется в левом верхнем углу:

От кого: Михайлова Ильи Андреевича.

Адрес получателя заполняется в правом нижнем углу:

Кому: Николаевой Галине Николаевне

При составлении библиографических списков книг или других изданий, инициалы так же ставятся после фамилии. Это нужно для удобства, чтобы распределить фамилии в алфавитном порядке.

Мянинова, Г. С. Коучинг: стратегия развития. — Воронеж, 2011. — С. 101-106.

В неофициальных записях инициалы можно писать как до фамилии, так и после нее, здесь разницы нет.

Нужен ли пробел в инициалах

Многие задумывались, ставить ли пробелы между инициалами и после них — перед фамилией. К сожалению, единых правил и ГОСТов здесь нет. Считается, что после инициалов ставится точка, поэтому они должны разделяться пробелами и между собой, и с фамилией:

Л. Н. Толстой

Но даже в крупных издательствах одни корректоры допускают написание без пробелов, другие требуют разделения. Это противоречие называют «войной правок». В советских издательствах пробелы между инициалами были, но маленькие, в типографиях их именовали «шпациями». Сейчас с распространением компьютерной техники нет никаких уменьшенных пробелов, они либо стандартные, либо отсутствуют.

Дело усложняется тем, что инициалы и фамилия должны располагаться на одной строчке, их нельзя разрывать. Получается, что слитно писать проще, ничего отделять не придется. Или можно использовать неразрывный пробел, он ставится с помощью комбинации клавиш: Ctrl+Shift+Пробел.

Итак, чтобы запомнить последовательность, упростим правила. Если вы подписываете какой-то документ, то нужно ставить инициалы перед фамилией. В случае когда вы кому-то адресуете его, ставьте инициалы после. А лучшим вариантом во время печати будет неразрывный пробел, который избавит вас и от скученности текста, и от неверных переносов.

28
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook