Истинные причины выпадения волос у женщин и как это исправить

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Выпадение волос является проблемой для многих людей, и, конечно, не только для мужчин. На самом деле, только 45% женщин не сталкиваются с этим явлением. Но в чём причины выпадения волос у женщин и что с этим можно сделать? Давайте выясним.

Случаи выпадения волос не одинаковы, и существует множество причин. Вот несколько наиболее распространённых типов выпадения и их причины (имейте в виду, что только ваш лечащий врач поможет узнать истинную причину выпадения волос, которой может здесь не быть).

1. Андрогенетическая алопеция

По словам трихолога Роберта Неттлз, самой распространённой причиной выпадения волос у женщин является андрогенетическая алопеция, также известная как женское облысение.

«К сожалению, многие врачи и даже дерматологи не знают, насколько эта проблема распространена среди женщин, и в нашей клинике часто встречаются пациенты, которым ранее не смогли диагностировать вид патологии», — говорит он.

Алопеция передаётся на генетическом уровне наследуется 25% женщин. И хотя эта патология характерна для обоих полов, проявляется она у мужчин и женщин по-разному. У женщин выпадение волос, как правило, диффузное. Если у мужчин появляется лысина или постепенное выпадение, то женщины испытывают постепенное истончение всего волосяного покрова и затем выпадение.

2. Телоген миазмы

Ещё одной распространённой причиной выпадения волос у женщин является телоген миазмы. Этот тип выпадения волос также относится к диффузному и обычно является результатом перенесённого стресса, например тяжёлой болезни, операции, родов и так далее. Телоген миазмы также может быть вызван лекарственными препаратами. Этот тип выпадения волос является временным. Как правило, восстановление происходит самостоятельно примерно в течение шести месяцев.

3. Очаговая алопеция

Очаговая алопеция проявляется в виде округлых очагов выпадения. Носит аутоиммунный характер.

4. Основные заболевания

Существует ряд заболеваний, которые могут привести к выпадению волос. Заболевание щитовидной железы, инфекционные заболевания кожи головы, диабет, волчанка (или прочие аутоиммунные заболевания) и другие могут стать причиной выпадения. Гормоны и даже биологически нормальный процесс менопаузы также могут вызвать патологию.

5. Авитаминоз

Выпадение волос может также объясняться авитаминозом. Недостаток железа или витамина D в организме являются одной из самых распространённых причин, о которой многие женщины даже не подозревают. Женщины постоянно переживают из-за истончения волос. Обычный анализ крови может помочь определить основные причины выпадения.

Способы лечения

Лечение зависит от типа выпадения волос и от причины патологии. Это означает, что необходимо поставить точный диагноз. Для людей с основными заболеваниями, их лечение может привести к меньшей потере или восстановлению волосяного покрова.

Для женщин, которые испытывают потерю волос в результате авитаминоза, есть различные способы улучшения состояния. Восполнить витамин D и дефицит железа поможет приём добавок D3 и железа в паре с витамином С для лучшего поглощения. Также можно принимать биотин, витамин группы B. Он помогает процессу восстановления, действуя в качестве строительного материала для новых волос. Сложность заключается в том, что этот процесс довольно медленный. Он может длиться от трёх до шести месяцев прежде, чем вы заметите улучшения в уплотнении и увеличении волосяного покрова.

Для женщин, страдающих андрогенетической алопецией, лечение может быть более сложным. Однако существуют медицинские процедуры. Единственным эффективным лечением для этого типа выпадения волос является местное применение 2% раствора миноксидила. Многие врачи утверждают, что он более эффективен для женщин, чем для мужчин.

Конечно, есть и другие медицинские процедуры, но перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы найти подходящий для вас и вашей патологии препарат.

Важно осознавать, что может быть несколько способов лечения вашей проблемы. Лечение может оказаться трудным, так как очень часто очагом патологии могут быть несколько причин. Поэтому очень важно получить точный диагноз и индивидуальное лечение.

Изменения рациона

Даже если медицинские причины выпадения волос были исключены, очень важно обратить внимание на ваш рацион и подумать о возможных улучшениях в питании. Специалисты рекомендуют включить в рацион достаточное количество белка в дополнение к продуктам с высоким содержанием железа, витаминов В и С.

К сожалению, единственного решения, которое может помочь остановить выпадение волос или отрастить их, нет. Очень важно проконсультироваться с врачом, который может изучить медицинские причины и помочь найти индивидуальное решение проблемы. Выпадение волос — это неприятная проблема, но есть шанс, что при правильной диагностике и лечении, вы сможете улучшить ситуацию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook