Как избавиться от седых волос: 6 способов, которые точно работают

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Откуда берутся седые волосы, и что с ними делать?

@kosmetika.mytischi

Седые волосы для женщины — самый настоящий кошмар. Кажется, вот уже и старость не за горами. Некоторые начинают в панике выдирать их, кто-то каждую неделю травит их краской. Но почему волосы все-таки седеют, и как стоит избавляться от злосчастных прядей правильно?

Почему волосы седеют

Нет, не только из-за возраста. На это может быть очень много причин — и мы рассмотрим главные из них. И, конечно, найдем самые эффективные способы борьбы!

@kosmetika.mytischi

Заболевания щитовидной железы

Такая проблема может указывать и на серьезные заболевания, в том числе на проблемы с щитовидкой. Кроме того, седые волосы могут быть последствием курсов химиотерапии при лечении онкологических заболеваний.

Вредные привычки

В первую очередь это касается курения. От сигарет сильно портиться не только кожа, но и состояние  ваших волос, которые могут поседеть раньше положенного срока.

Генетика

Такой фактор, как раннее поседение, передается по наследству. Поэтому, если ваши родители посидели рано, очень вероятно, что это случится и с вами.

Стресс

Хотя научно это не доказано, считается, что стресс тоже может привести к такой проблеме, как седые волосы. Постарайтесь нервничать поменьше — это в любом случае пойдет вам на пользу.

Нехватка витамина B12

Эта проблема приводит к нехватке пигмента. Устранив ее, вы сможете избавиться от седых волос.

Можно ли выдергивать седые волосы?

Pinterest

Казалось бы, это самое логичное решение проблемы. Но как бы не так. Во-первых, это вам точно не поможет, и даже может навредить. На месте удаленного волоска вырастет тот же седой волос. И, хотя другие седые волоски от этого не появятся, могут возникнуть другие проблемы. Например, вы рискуете занести инфекцию и спровоцировать воспалительный процесс в фолликулах.

Как избавиться от седых волос

В первую очередь, вам стоит принять меры для того, чтобы устранить эту проблему.

  • Правильное питание: особенно это касается тех продуктов, где много витаминов B12. В первую очередь, это продукты животного происхождения — молоко, мясо, рыба, яйца и другие.
  • Медицинское обследование: определить причину вам поможет врач. Не исключено, что именно обследование поможет выявить более серьезную проблему.
  • Витаминные комплексы: очень эффективными могут быть и специальные витаминные комплексы. Делать ставку стоит на содержание витамина B.

Как замаскировать седину?

Краска для волос

Это самый простой, долговременный и эффективный способ. Стоит отметить, что подбирать оттенок в палитре стоит максимально близкий к вашему натуральному оттенку волос (при условии, что у вас не крашеные волосы). Альтернативным вариантом станет хна.

Спрей для волос против седины

Купить спрей против седины можно в любом парфюмерном магазине. Он позволит вам справиться с седыми волосами всего за несколько минут — отличный вариант для экстренных ситуаций. Вам стоит держать его под рукой на всякий случай.

Мезотерапия

Вы также можете обратиться за помощью к косметологу. При отсутствии противопоказаний вам назначат инъекции магнезии, которая поможет избавиться от седых волос на полгода или даже год. У этой процедуры, однако, есть один недостаток — цена. Подобное удовольствие обойдется вам недешево.

Читайте также:

Прежде чем самостоятельно покрасить свои волосы, запомните эти 7 важных советов
Если у вас редкие волосы, эти простые бьюти-советы специально для вас
Как скрыть отросшие корни: 4 секрета от лучших стилистов

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook