Прежде чем самостоятельно покрасить свои волосы, запомните эти 7 важных советов

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как добиться идеального окрашивания в домашних условиях и избежать ошибок.

Красить волосы самостоятельно — задача не из легких. Однако если вы поставили ее перед собой и решили краситься дома — действуйте наверняка и постарайтесь избежать грубых ошибок, которые могут испортить весь результат.

Мы составили 7 советов, которые помогут вам сделать идеальное окрашивание в домашних условиях и избежать ошибок.

Убедитесь, что вы выбрали правильный оттенок краски

Выбрать подходящий оттенок — это чуть ли не самое главное в окрашивании. Обращайте также внимание на то, какие тона больше подходят вашим волосам — теплые или холодные. От этого во многом будет зависеть конечный результат.

Убедитесь, что у вас достаточно средства

Перед тем, как начать красить волосы, убедитесь, что средства будет достаточно для того, чтобы прокрасить все пряди. Если у вас короткие волосы — одной упаковки должно быть достаточно. Если у вас волосы средней длины — запаситесь двумя на всякий случай. Если же у вас длинные волосы — вам обязательно нужно две или три пачки средства. Лучше подстраховаться, чем покрасить волосы наполовину.

Попробуйте полуперманентную краску

Если вы не уверены, что знаете точно, какой оттенок краски подойдет вам больше всего и обеспечит волосам нужный цвет, или если вы впервые красите свои волосы, лучше отдайте предпочтение полуперманентным краскам. Они работают как обычные краски, только вымываются намного быстрее. Так что если вы вдруг прогадаете с цветом — ошибку можно будет исправить в ближайшее время.

Не красьте чистые до скрипа волосы

Ошибка многих женщин — думать, что волосы должны быть идеально чистыми перед окрашиванием. Конечно, во время окрашивания ваши пряди не должны быть грязными, однако волосы лучше всего красить, по крайней мере, через день после того, как вы их помыли. Дело в том, что, когда вы только помыли волосы, они лишены своих натуральных масел и, следовательно, не защищены от суровых ингредиентов в красителе. Так что краска может повредить структуру волос и лечь некачественно и неравномерно.

Защитите свою кожу

Помимо кожи рук вам стоит также позаботиться и о коже лица и тела — старайтесь, чтобы на них не попадала краска. Для этого обработайте зону вокруг волос, шею и кончики ушей вазелином или густым маслом — эти средства не дадут краске испачкать кожу. Также не забудьте накрыть плечи и пол полотенцем, чтобы краска не испачкала ни вас, ни вашу комнату или ванну.

Следите за временем

Недодержать или передержать краску — равносильно грубые ошибки, которые вы можете совершить во время окрашивания, если не будете следить за временем. Держите краску ровно столько, сколько рекомендует производитель в инструкции.

Не забывайте про уход

Чтобы результат окрашивания вас порадовал, а волосы выглядели ухоженными и здоровыми, не забывайте использовать специальные шампуни, кондиционеры, маски и прочие средства, рекомендованные именно для окрашенных волос. Они позволят вашим локонам дольше сохранять оттенок и добавят им мягкости и блеска.

Читайте также:

Если у вас редкие волосы, эти простые бьюти-советы специально для вас
Как скрыть отросшие корни: 4 секрета от лучших стилистов
Почему вы не должны расчесывать волосы, когда они мокрые: запрет стилистов

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook