Как нельзя воспитывать детей: 2 токсичных стиля воспитания

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Они лишь мешают творчеству и самовыражению вашего ребенка.

Mathilde Langevin / Unsplash

Тип воспитания — это то, как вы воспитываете своих детей во всех сферах жизни, начиная от этикета и заканчивая учебой в школе. И в каждой семье будет свой стиль воспитания. Эксперты предполагают, что некоторые из них могут на самом деле вредить ребенку, хотя и считаются безобидными.

Типы воспитания, которые вы никогда не должны применять

Согласно исследованию, наиболее опасными являются авторитарное воспитание и чрезмерно заботливое воспитание. Оба этих стиля мешают творчеству и самовыражению вашего ребенка, что в конечном итоге порождает в нем различные страхи и разочарование. То, что вы считаете полезным для их благополучия, на самом деле может влиять на них и мешать им полностью раскрыть свой потенциал.

Почему нельзя использовать авторитарное воспитание

При этом типе родители устанавливают правила и держат дисциплину с помощью наказаний. То есть ребенок получает четкий сигнал о том, что если он нарушит порядок, то будет сразу же сурово наказан.

Многие родители ошибочно полагают, что это говорит вашему ребенку о важности дисциплины и о последствиях ее несоблюдения. Но, к сожалению, было обнаружено, что на самом деле это вызывает только тревогу и печаль. Дети, которые растут с авторитетным воспитанием, оказываются менее изобретательными, имеют более слабые социальные навыки и также склонны к депрессии.

Да, правила важны, но не тогда, когда они вызывают такой глубокий страх наказания, что ваш ребенок чувствует себя задыхающимся.

Почему нельзя использовать слишком заботливое воспитание

Чрезмерная опека также может быть очень вредной для ребенка. Такой стиль вызывает тревогу и неспособность решать вопросы самостоятельно даже после достижения совершеннолетия. В результате независимость вашего ребенка сильно ослабляется. Чтобы ваши дети выросли счастливыми и сильными, они должны иметь свободу работать над своими эмоциями.

Сегодня родителей информируют о важности сохранения связи с детьми. Они понимают, как много слов заботы, внимания и похвалы оказывают на детей положительное влияние. Однако что происходит, когда родителям не удается уравновесить эту любовь и привязанность?

Вот вред, который получают дети в результате такого воспитания.

Чрезмерно заботливые родители лишают ребенка чувства независимости

Для этих родителей защита детей имеет первостепенное значение. Они считают, что только они знают, что лучше всего для их детей. Они не позволят им лазить по деревьям, они будут ежеминутно руководить распорядком дня своих детей.

Когда дети становятся старше, эти родители не позволят им совершать ошибки. Да, мамы и папы обязаны обеспечивать безопасность детей, но чрезмерная защита может сделать ребенка непослушным. Дети могут восстать против своих родителей, когда они выходят во внешний мир, вызывая дисгармонию в отношениях.

Чрезмерная забота мешает детям сражаться в собственных маленьких битвах

Эти родители-спасатели всегда на ногах, чтобы прибежать на помощь в любой банальной беде. Они бегают за своими детьми, делают за них домашние задания. Эти родители никогда не позволяют своим детям учиться ответственности.

Потакающие родители не позволяют детям различать добро и зло

Эти родители поддаются любому желанию и прихоти детей. Они практически позволяют детям управлять домом. Такие мамы и папы считают, что, снабжая детей новейшими смартфонами, одеждой и гаджетами, они дарят им любовь. Эти родители воздерживаются от того, чтобы просить детей выполнять какие-либо обязанности по дому, опасаясь обременять их. Они покрывают каждую маленькую ошибку, которую делают дети, и оправдывают каждый неправильный поступок, который они делают.

Стили воспитания влияют на интеллектуальное развитие детей и их характер.Учитывая этот факт, важно, чтобы все родители сознательно старались избегать определенных вещей.

Ниже приведены некоторые советы о том, как эффективно воспитывать своего ребенка.

Не лгите

Расскажите им о ситуациях, с которыми они могут столкнуться в реальной жизни. Пусть попробуют свои силы и поработают мозгами. Объясните им ответственность и последствия, которые могут возникнуть в результате принимаемых ими решений.

Попросите их о помощи

Это заставит их осознать важность повседневных задач, которые они считали само собой разумеющимися.

Скажите «Нет»

Сказать «нет» ребенку, хотя и душераздирающе, играет важную роль в его воспитании. Дети понимают, что отказ — это нормальная часть жизни.

Позвольте им делать ошибки

Дети учатся на ошибках больше, чем через ваши наставления. Неудача — это первый шаг к успеху. Совершение ошибок пробуждает любопытство попробовать что-то по-другому. Ошибка оставляет место для размышлений и понимания.

Не контролируйте

Пусть сами решают, как они хотят провести день или летние каникулы. Если вы все будете контролировать, они будут расслабляться и не осознают ценность расстановки приоритетов и эффективного использования времени. Благодаря планированию они узнают о принятии решений. Кроме того, это повысит их уверенность и чувство собственного достоинства. Даже простое заваривание чая может творить чудеса, пытаясь повысить их самооценку.

Уважайте их пространство

Предоставьте им достаточную свободу выбора одежды, еды в отелях, хобби или выбора телешоу для просмотра. Это позволяет им строить собственное мнение и мысли. Укрепляйте их независимость, а не навязывайте условия.

Научитесь контролировать свои эмоции

Первый инстинкт родителей во время стресса — защитить своих детей. Родители немедленно бросаются на помощь, если их ребенок поранился или был вызван в кабинет директора. Понятно, что безопасность имеет первостепенное значение, но сделайте шаг назад и позвольте детям время от времени справляться с ситуацией.

С другой стороны, одна из основных негативных эмоций, которую родители должны научиться контролировать, — это гнев. Хотя у нас могут быть причины злиться на наших детей, нам необходимо следить за тем, чтобы они не росли «напуганными» нашим гневом, и чтобы наш гнев не сдерживал их эмоционально.

Признайте, что ваш ребенок несовершенен

У него есть недостатки, и это делает его человеком. Если вы поможете им преодолеть свои недостатки, вы поможете им развить свой характер.

Воспитание может быть непростым. Есть родители, которые слишком сильно любят, а есть родители, которые слишком игнорируют своих детей. Весь секрет — в балансировке.

7
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook