Как незаметно для других выровнять зубы: инновационный способ

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

От неправильного прикуса страдают многие, но не все знают как быстро исправить эту проблему. Методов существует немало, но мы расскажем вам о самом удобном и безболезненном.

Shutterstock

Неправильный прикус – несмыкание между нижней и верхней челюстью. Оно может быть спереди и сзади, справа и слева или перекрестным положением. Бывает, что нижние зубы полностью перекрывают верхние, или большое пространство между ними, или боковые зубы смыкаются, но остается щель. Более подробно в этом вопросе нам помог разобраться ортодонт клиники «Столица» Лана Тарба.

Лана Тарба, врач-стоматолог, ортодонт в клинике «Столица»

Определить неправильный прикус можно, ориентируясь по профилю. Само положение нижней челюсти изменено. Правильный прикус – это когда положение зубов представляет собой две жемчужные нити от уха до уха.

Виды неправильного прикуса

Местные факторы: вредные привычки, особенно в детстве, например, сосать палец/ пустышку/карандаш. В детстве это влияет на формирование челюсти. Когда ребенок подкладывает руку под голову во время сна вместо подушки, возникает неправильно положение головы, что тоже портит прикус.

Внешние факторы – это генетические факторы. Если есть проблемы с носовым дыханием, обязательно нужно наблюдаться у лора, так как это тоже может повлиять на положение челюстей. Только совокупным решением всех проблем можно избежать их. Также при аллергии и травмах нужно следить за прикусом.

Опасность неправильного прикуса

Портится эстетический облик человека, страдает положение человека в обществе, например, большие проблемы есть у тех, у кого верхняя челюсть крупная, а нижняя мелкая, у них птичье лицо, для них крайне-тяжела адаптация в обществе. У других могут сильно выпирать скулы, получаются наросты, человек выглядит намного старше своего возраста. Также плохо обрабатывается пища, это вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом. Плюс зубы утрачивают значимость, разрушаются, возникает неправильная нагрузка, из-за нее преждевременно стареют суставы и мышцы.

Способы исправления прикуса

Shutterstock

Методы зависят от возраста. Если пациент взрослый – все зубы сменились – диагностика, выявления проблем, от финансовых возможностей и профессиональной деятельности решается, съемные будут или несъемные приспособления на зубы, в основном, это каппы или брекеты.

Существует очень много вариантов исправления прикуса, в зависимости от сферы деятельности, главная задача – выровнять прикус и не навредить, к разновидностям – невидимые каппы и невидимые брекеты, лингвайны, они носятся либо снаружи зубов, либо позади – изнутри.

Все отличаются по материалу, комбинированные, керамические, сапфировые, металлические, прозрачные.

Многие публичные люди не хотят, чтобы общественность знала об их лечении, поэтому носят прозрачные каппы. А подростки, напротив, предпочитают заметные разноцветные или тяжеловесные металлические брекеты. Беспокоящиеся мамочки приобретают и ночные, и дневные съемные лечебные средства.

Силиконовые каппы

Тренеры – ночное ношение многофункционального аппарата, для этого нужно делать упражнения днем, чтобы ночью не выпадал аппарат. В это случае нужна кооперация мамы и ребенка. Каппы можно ставить с 14 лет.

Прозрачные каппы

Invisalign – это набор прозрачных капп, который подбирается после сканирования зубов пациента во время диагностики, после нее определяется перемещение. В режиме 3D проводится перемещение и создается новый прикус, потом изготавливается набор элайнеров, перед началом лечения доктор утверждает план лечения, иначе компания Invisalign не работает.

Лечение начинается только с согласия врача, с программой работают только допущенные лицензированные специалисты, которые проходят обучение и в курсе обновлений. 5-7 лет назад Invisalign занимались только некоторыми исправлениями, теперь есть возможность делать с зубами практически все. Пациент остается инкогнито и может беспрепятственно работать, процесс выравнивания продолжает идти своим ходом, каппы абсолютно невидимые.

Shutterstock

Многие пациентов живут за границей и не могут прийти раз в несколько месяцев, такое лечение брекетами невозможно, зато можно с системой Invisalign. Состояние их зубов проверятся по шаблонам и индикаторам, так как ход лечения и все возможные изменения в плане лечения находится изначально.

Invisalign носятся постоянно, можно скачать программу, чтобы следить за перемещением, по нему врач и на расстоянии увидит, что капы мало носятся, программа позволяет присылать фотки, сделанные под правильным углом, доктор проверяет все в программе, на расстоянии контролируя и оказывая влияние на курс лечения.

Средство позволяет в два раза сократить срок лечение каппами. Это специальная каппа прикусывается и издает волны, которые стимулируют и ускоряют процессы в костной ткани, чтобы зубы быстрее перемещались.

Уход за каппами

Два раза в день нужно промывать и прочищать щеточкой, снимать на время еды, снимать на два часа в сутки. Нет определенного шаблона длительности курса лечения, от шести месяцев до двух лет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook