Как определить, что у женщины будет двойня: 7 народных примет

Евгения Воронцова,
редакция Femmie

Поделитесь, а вы какие приметы знаете на этот счет?

Photo by Gabriel Crismariu on Unsplash

О “двойном счастье” мечтают многие семьи, особенно те, которым долгое время не удавалось зачать малыша. Доказано, что при искусственном оплодотворении шансы родить двойню и даже тройню в разы выше, чем при зачатии естественным путем. Тем не менее, двойняшки достаточно часто рождаются не только по программе ЭКО. Если верить народным поверьям, на то, что женщина носит близнецов, указывают такие 7 примет.

У матери в роду были двойняшки

Считается, что если в семье были близнецы, шансы родить двойню возрастают. Это так. Но предрасположенность к зачатию двойни передается по материнской линии. Поэтому если двойняшки в роду есть именно со стороны мамы беременной, то вероятность зачать их возрастает соответственно и у дочери.

Беременная старше 30 лет и у нее уже есть дети

В народе отмечено: чем старше женщина и чем больше у нее было родов, тем чаще она рожает близнецов. Наука это объясняет опять же усиленной выработкой гормонов с возрастом и после родов. Кстати, замечено также, что близнецы часто рождаются, если зачатие произошло во время грудного вскармливания.

Тошнит с первого дня беременности

Токсикоз не обязательное явление во время беременности. В той или иной степени он беспокоит каждую женщину: кого-то просто слегка мутит по утрам от запаха жареного лука или вкуса зубной пасты. А других мучает безудержная рвота. Виной всему гормональный перестрой. При “двойной” беременности гормон беременности ХГЧ вырабатывается в большем количестве, чем при обычной. Потому тошнота может начаться еще до задержки менструации и мучить до второго семестра.

Ранние шевеления

Поскольку в матке два плода, она быстрее увеличивается и сильнее растягивается. Малышам тесновато в животике, они интенсивнее толкаются в стенки. Первые трепыхания мама двойни может ощутить уже в 14-15 недель.

Увеличение размера ступни

Это связано с тем, что во время беременности двойняшками женщина прибавляет в весе быстрее и больше, чем при вынашивании одного ребенка. Чтобы разгрузить позвоночник и тазобедренный сустав, организм увеличивает опорную площадь ступни. К сожалению, вернуть размер ступни к прежнему после родов невозможно – в отличие от размеров талии и бедер.

Четкая вертикальная полоска на животе

Она появляется под влиянием все того же гормона ХГЧ. Чем его больше — тем ярче будет полоска. И хотя у смуглокожих и темноволосых женщин она яркая всегда, народом отмечена связь между цветом отметины и количеством младенцев в животе.

Беременная ела сдвоенные плоды

Сливы, бананы, орехи, зерна – неважно, что именно попало в руки и в желудок беременной. Но в народе существует поверье: если съесть сдвоенный плод – будет двойня. Об этом же свидетельствует поедание яиц с двумя желтками, слипшихся булок или пирогов, подметание комнаты двумя вениками или питье из двух чашек. Забавно, однако, стоит все же обратить внимание на свои привычки – народ просто так не скажет!

10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook