Как сегодня выглядят 5 девочек-красавиц, от которых сходили с ума все советские мальчики

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Мы запомнили их по фильмам "Тимур и его команда", "В моей смерти прощу винить Клаву.К" и другим картинам. Как сейчас выглядят выросшие актрисы из любимых фильмов детства?

К/ф “Про Красную Шапочку” / Киностудия “Беларусьфильм”

Прославившиеся в юном возрасте, не все актрисы из советских детских и подростковых фильмов 70-х годов впоследствии связали свою жизнь с кинокарьерой. Как сложилась судьба девочек-красавиц спустя годы после премьеры фильмов, принесших им успех?

Людмила Берлинская из фильма “Большое космическое путешествие”

К/ф “Большое космическое путешествие” / Киностудия им.Горького

Роль Светы Ишеновой стала единственной ролью в кино для юной Людмилы Берлинской. После “Большого космического путешествия” ей предлагали работу в других картинах, но она отказалась от карьеры актрисы и ушла в пианистки.

Людмила с детства умела держать себя на сцене, к моменту начала съемок она уже  выступала с квартетом имени Бородина, который основал ее отец, знаменитый музыкант-виолончелист Валентин Берлинский. Людмила окончила Московскую консерваторию, позднее сотрудничала с Юрием Башметом и Виктором Третьяковым. Была также ассистенткой пианиста Святослава Рихтера, благодаря которому познакомилась с первым мужем, дирижером Владимиром Зивой. От этого брака у Людмилы родился сын, который впоследствии стал профессиональным виолончелистом.

В 90-х Людмила вышла замуж второй раз — ее избранником стал скрипач Антон Маталаев. Пара переехала в Париж, где у них родилась дочь Мария. В Париже Людмила выступала вместе с Мстиславом Ростроповичем, а также основала фестиваль “Парижская музыкальная весна”. В 2002 году второй супруг Берлинской скончался.

В настоящее время Берлинская выступает в дуэте со своим третьим мужем, французским пианистом Артуром Анселем. В прошлом году Людмила выпустила автобиографическую книгу “Солнце в карманах”. О том, что не выбрала карьеру в кино она не жалеет.

“Как вы понимаете, моя музыкантская судьба — совершенно специальная, особенная, так получилось. Я не делала той карьеры, которую, наверное, могла сделать. Видимо, это заложено в моем характере — я всегда шла против течения, и не могу сказать, что от этого была очень счастлива, вовсе нет. Но я ни на секунду не жалею о том, что со мной происходит сейчас”, — рассказывала Людмила.

Фотография с личной страницы Людмилы Берлинской в *****

Татьяна Друбич из фильма “Сто дней после детства”

К/ф “Сто дней после детства” / Киностудия “Мосфильм”

Первым фильмом в карьере Татьяны была “Пятнадцатая весна”, но настоящий успех пришел к Татьяне через три года — после выхода картины Сергея Соловьева “Сто дней после детства”. Спустя 8 лет она вышла замуж за режиссера, и снялась во многих его фильмах. Помимо Лены Ерголиной из “Сто дней после детства”, она также воплотила на экране образ Алики из культового фильма “Асса” и Анны Карениной из одноименной ленты. Тем не менее, актерское образование Друбич получать не стала, а поступила в медицинский вуз и стала врачом-эндокринологом.

Помимо медицинской практики, Друбич вела медицинско-социальную передачу “Наболевший вопрос”. В 2012 Татьяна снова вернулась в кино, сыграв врача в фильме Ренаты Литвиновой “Последняя сказка Риты”. Друбич признается, что предложения о съемках поступают часто, но предлагают в основном сниматься в сериалах, от которых она отказывается :

“Я с детства испорчена кино без дураков и не вижу смысла суетиться. Особенно когда нет необходимости этим зарабатывать. Слава богу, я могу себе позволить не делать этого. Как представлю, что пришлось бы еще в рекламе сниматься, сердце так и жмет”, — говорит актриса.

Сейчас Татьяна занимается благотворительностью в фонде “Вера”, и говорит, что это стало для нее еще одной профессией. У актрисы есть дочь Анна — композитор и пианистка.

Инга Третьякова из фильма “Тимур и его команда”

К/ф “Тимур и его команда” / Одесская киностудия

Инга Третьякова начала сниматься, когда ей было 7 лет, получив роль в фильме “Включите северное сияние”. Сыграв эпизодическую роль, в итоге задержалась на площадке Одесской киностудии на годы.

“Тимур и его команда” был в ее карьере актрисы уже четвертым по счету, но именно этот фильм и роль Жени принесли ей известность.

“В детстве меня узнавали на улице, но звездной болезнью я не страдала, это была не по-детски тяжёлая работа. Отличницей я никогда не была, зато постоянно снималась”, — вспоминала Третьякова.

Действительно, пока Инга жила в Одессе, она продолжала сниматься —двенадцатой и последней картиной с ее участием стал фильм “Размах крыльев”. Переехав в Москву, она окончила факультет эстрадного вокала в Гнесинском училище.

У Инги двое детей: сын и дочь от разных браков. Сейчас она вышла замуж в третий раз и живет в Испании, где периодически занимается певческой деятельностью, а также собственным бизнесом, связанным с дизайнерской мебелью.

Программа “Звезды сошлись” / Телеканал “НТВ”

Яна Поплавская из фильма “Про Красную Шапочку”

К/ф “Про Красную Шапочку” / Киностудия “Беларусьфильм”

Изначально предполагалось, что главную роль в фильме сыграет Татьяна Проценко, уже прославившаяся благодаря “Приключениям Буратино”. Но юная актриса попала в больницу накануне съемок, и ассистентка Леонида Нечаева, режиссера обеих картин, показала ему фотографию Яны Поплавской. В результате именно она и получила роль Красной Шапочки.

Яна стала актрисой рано — в 4 года она уже играла в спектакле “Перекресток” Театра на Таганке вместе с мамой, а первой ролью в кино стало участие в картине “Помни имя свое”. И хотя при финальном монтаже из фильма кадры с девочкой вырезали, фотографии Яны остались в картотеке “Мосфильма”. Через год она уже снялась в эпизоде “Ералаша”, а в возрасте 10 лет прославилась, став Красной Шапочкой в одноименном фильме.

“После фильма «Про Красную Шапочку» в меня была влюблена добрая половина мужского населения страны. Письма получала мешками”, — вспоминала Яна.

После успеха картины снялась позже в фильмах “Фантазии Веснухина”, “Васса”, “Узник замка Иф”. В 1989 Поплавская окончила Театральное училище имени Щукина и работала в театре “Современник” и на телевидении — вела передачи “Видеомикс” и “Времечко”. До сих Яна продолжает сниматься в кино, но не так активно: последней картиной с ее участием стал фильм “Новая жизнь”.

Первым мужем актрисы был актер и режиссер Сергей Гинзбург, и от этого брака, просуществовавшего до 2011 года, у Яны родилось двое сыновей. Старший — Клим Поплавский — стал режиссером и снял маму в своей картине “Приличные люди”. В конце 2019 года Поплавская вновь вышла замуж радиоведущего Евгения Яковлева.

Фотография с личной страницы Яны Поплавской в ***** @the_yana_poplavskaya

Надежда Горшкова из фильма “В моей смерти прошу винить Клаву К.”

К/ф “В моей смерти прошу винить Клаву К.” / Киностудия “Ленфильм”

Надежда Горшкова, сыгравшая Клаву Климкову, признается, что с детства мечтала стать актрисой, но и не думала, что однажды ее мечты действительно воплотятся в жизнь. Но после успеха “В моей смерти прошу винить Клаву К.” в театральное она не спешила и сначала завершила учебу в торговом училище, а уже потом пошла в Российский государственный институт сценических искусств.

В 80-х Надежда снялась в картинах “На чужом празднике” и “Демидовы”, а затем переехала в США к мужу-американцу. В этом браке у Надежды родилась дочь Камилла (в настоящее время она тоже пробует себя в качестве актрисы), но долго супруги вместе не прожили, и в 90-х актриса снова вернулась в Россию.

В 1996 второй раз вышла замуж и вскоре родила сына Егора. Актриса окончила магистратуру театроведческого факультета ГИТИСа и продолжила сниматься: последней актерской работой на данный момент является фильм Николая Хомерики “Ночь длинною в жизнь”.

С 2010-х Надежда также занимается продюсерской деятельностью.

“Я считаю, что самое важное, это правильный баланс — не должно быть никаких перекосов. Надо соблюдать золотую середину и не забрасывать семью, поскольку в итоге можно остаться только с какими-то сделанными работами и проектами, о которых люди через некоторое время забудут”, — говорит она.

Передача “Женский взгляд Оксаны Пушкиной” / Телеканал “НТВ”
11
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook