Какие 10 приемов в воспитании должны быть под запретом, если вы желаете добра ребенку

Алиса La femme,
редакция Femmie

Можно обойтись без такой строгости и негатива.

Madeline Bassinder / Pexels

Дети капризны. Только что радовались из-за пустяка, а через секунду без причины закатывают истерику. Если с вашим ребенком время от времени такое случается, не надо его наказывать, чтобы усмирить. Жесткие методы воспитания — плохое решение. Крайне важно объяснить подрастающему малышу значимость дисциплины, но без чрезмерной строгости. Расскажем, какие воспитательные техники применять не стоит.

Дети не могут без эмоциональной поддержки и любви родителей, а жесткий воспитательный подход влияет на психологическое, эмоциональное и физическое благополучие ребенка. Другими словами, он оказывает разрушительное воздействие на его рост и развитие.

Вот 10 неправильных методов воспитания, о которых родителям лучше забыть.

Крики

Не нужно кричать на ребенка. Он не поймет, чего вы от него хотите или что пытаетесь заставить сделать, а только испугается и будет стыдиться своих действий. Лучше вежливо с ним поговорите и объясните, в чем он ошибся и как это исправить.

Эмоциональный шантаж

Пытаться заставить ребенка что-то сделать с помощью эмоционального шантажа — большая ошибка. Ему будет сложно верить и доверять вам.

Унижение на публике

Всякий раз, ругая ребенка и крича на него в присутствии родственников и друзей, вы его прилюдно оскорбляете. Это подрывает его самоуважение и уверенность в себе.

Давление на чувство вины

Делая громкие заявления и говоря обидные слова, чтобы ребенок почувствовал себя виноватым за свои поступки, вы плохо влияете на его самооценку. Он вырастет обидчивым и погрязнет в порочном круге вины.

Сарказм

Не лучший способ дисциплинировать ребенка. Малыши не понимают сарказма, а дети постарше принимают его близко к сердцу и расстраиваются. Они постепенно закроются в себе, а их самооценка пострадает. Так что следите за словами.

Физическое насилие

Любая форма физического насилия не только ранит и травмирует ребенка, но и влияет на него эмоционально. Если вы хотите, чтобы он вырос добрым человеком и с теплом вспоминал детство, никогда не прибегайте к этому методу воспитания. Физическое насилие совершенно недопустимо.

Приказной тон

Ребенок не раб, чтобы раздавать ему приказы. Да, вы хотите, чтобы он уважал старших и делал то, что ему говорят, но этого можно добиться иначе. Заставляя ребенка что-то сделать, вы его испугаете, и он к вам не подойдет. Неразумный командный стиль воспитания его просто задушит, и он ощутит свою полную беспомощность. Все то же самое можно попросить и с любовью.

Холодное и отстраненное отношение

Иногда родители ведут себя отстраненно и холодно, таким образом наказывая ребенка за проступки. Не стоит использовать этот метод воспитания, поскольку маленькие дети нуждаются в эмоциональной поддержке мамы и папы. Холодное отношение к ребенку подорвет его доверие, и он от вас отдалится.

Угрозы наказанием

Угрозами просить ребенка что-то сделать — еще один плохой способ воспитания. Вы его только напугаете. Если вы угрожаете своему ребенку, он будет находиться в постоянном страхе последствий своих действий.

Оскорбления

Словесное унижение ничем не лучше физического насилия и способно нанести аналогичный ущерб. Никогда не оскорбляйте ребенка. Избегайте неуместных слов, ругательство и жаргона в его присутствии.

Все родители хотят привить своим детям хорошие привычки и порядочность. Однако неверные способы воспитания физически и эмоционально вредят им. Надеемся, эта статья помогла вам разобраться, чего стоит избегать.

3
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook