Летний тренд в похудении — насколько безопасна суперэффективная диета Кето

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Кетоз – это метаболический процесс, в котором жир становится основным источником топлива для организма. Как это работает? Читайте в материале.

Shutterstock

Как правило, употребление углеводов провоцирует выброс гормона инсулина, который помогает клеткам использовать глюкозу для получения энергии. Когда вы переполнены высоким содержанием жира, умеренным содержанием белка и низким содержанием углеводов, уровень глюкозы останется стабильным, и инсулин не повышается. Кетоны являются хорошим источником топлива. Ваши мышцы могут метаболизировать их, а ваш организм не может хранить их как жировые отложения.

Меню диеты

Самый простой способ повысить уровень кетонов – потреблять не более 20-50 граммов углеводов в день из цельных продуктов, таких как овощи, которые едва влияют на уровень сахара в крови. Около 90% калорий должно поступать из жиров, а остальные 10% делятся между углеводами и белками.

В то время как овощи и некоторые сыры содержат незначительное количество углеводов, большинство из них допустимы, как и масло, яйца, морепродукты, птица и мясо, которые практически не содержат углеводов. Тем не менее, яблоко среднего размера содержит 25 граммов углеводов, в то время как Бублик имеет 48 граммов, а чашка коричневого риса имеет 52 грамма; эти продукты и другие источники крахмала и сахара, включая большинство фруктов, запрещены на диете Кето, так как они повышают уровень сахара в крови.

Тем не менее, поскольку сокращение углеводов может привести к дефициту витаминов и минералов, вам необходимо проконсультироваться с врачом, можно ли вам сидеть на этой диете.

Технически, диета позволяет употребление большинства видов ликеров и сухих вин, которые содержат небольшое количество сахара. Но помните, что алкоголь содержит большое количество углеводов, и хотя они не мешает кетозу, выпивкой не нужно увлекаться, если ваша цель похудеть, так как алкоголь калориен и обрабатывается в печени, которая не может одновременно окислять жир.

Результат диеты

Она выборочно уменьшает жировые отложения и сохраняет массу мышц. Сама диета, которая включает в себя продукты, богатые жиром, белком и клетчаткой, а также заставляет понижаться уровень сахара в крови, что заставляет вас голодать. Это помогает людям самостоятельно регулировать потребление пищи, не ограничивая порции. Однако, доказано, что первоначальная потеря веса часто является результатом потери жидкости, а не жира, потому что, на этой диете тело вырабатывает меньше инсулина, и инсулин помогает организму сохранять воду.

Минусы диеты

Многие диетологи предупреждают, что как только вы перестанете придерживаться диеты Кето, ваши килограммы вернутся.

Детоксикация

Исследования показывают, что некоторые токсины, которые могут сохраняться в жировой ткани (ртуть, свинец), активируются при диете Кето и попадают в кровь.

Судороги

Кетогенная диета впервые была использована для лечения детской эпилепсии без лекарств, так как кетоз помогает нейронам функционировать должным образом, как подавляя гипер возбудимость, так и ингибирование, что приводит к судорогам.

Диабет

Диабетики 1 типа нуждаются в инсулиновых инъекциях, чтобы уменьшить сахар в кровотоках, но кетоз делает то же самое с помощью диетического рациона.

Диабетики типа 2, с другой стороны, в основном являются нетерпимыми к диете Кето. Поскольку кето диета требует очень мало углеводов.

Рак

В дополнение к химиотерапии или радиационному облучению, диетические изменения, которые способствуют кетозу, также изучаются для улучшения исходов рака. Это потому, что, в отличие от здоровых клеток, которые могут использовать кетоны для топлива, некоторые раковые клетки требуют глюкозы для репликации и нуждаются в инсулине, чтобы поглотить его. Поскольку кетоз снижает уровень инсулина, диета заставляет голодать раковые клетки, эффективно замедляя их рост.

Придерживаться этой диеты или нет, ваш личный выбор, но все же, эта система питания наиболее подходит для лекарственных целей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook