Мешки под глазами: 4 неожиданные причины

Алиса La femme,
редакция Femmie
Pexels

Многие задаются вопросом: почему у женщины, которая имеет полноценный 7-9-часовой сон, не страдает аллергией, — под глазами мешки? В чем причина? Одной из них может быть неправильный уход глазами.

Попадание косметических раздражителей в деликатную область вокруг глаз

Конечно же, такие ингредиенты косметических средств как ретинол, салициловая и гликолевая кислота отлично ухаживают за кожей лица. В то же время, они — сильные раздражители, и если наносить их на деликатную область вокруг глаз, — могут появиться мешки под глазами. Вы начинаете тереть раздраженную кожу, и это приводит к воспалению, повреждению кровеносных сосудов, таким образом возникает отечность и появляются мешки под глазами.

«Такой же результат может ждать и тех, кто пользуется очищающими щетками для лица (ручными или электрическими), особенно если они используются вокруг глаз,» — утверждает Эллен Мармур, профессор дерматологии и геномных исследований Синайского медицинского центра. Как этого избежать: вокруг глаз есть «костная» область — это орбитальная кость, и любые даже потенциальные косметические раздражители не должны ее пересекать.

Неполное смывание средств по уходу за волосами и лицом

Наиболее частой причиной дерматита век (заболевания, которое предшествует появлению отечности под глазами) являются шампуни, кондиционеры, очищающие средства для кожи лица, попадающие в складки века, — отмечает Мэтью Зирваса, директор Центра контактного дерматита. Их комбинация с тушью, тенями для век, средствами для снятия макияжа и ароматизаторами не просто раздражает глаза, а усугубляет ситуацию. Поскольку каждый из них, хоть и не так часто, может вызвать дерматит самостоятельно.

Как этого избежать: убедиться, что после окончания процедуры умывания с лица и волос смыты все средства — шампуни, кондиционеры, очищающие гели для лица. Если же присутствует склонность к аллергии — следует выбирать гипоаллергенные средства по уходу за кожей лица, чтобы снизить вероятность попадания аллергена на глаза. Единственный компонент, который следует избегать всем — метилизотиазолинон, использующийся в салфетках для снятия макияжа. Поскольку он вызывает аллергию, следует изучить состав средства на предмет его наличия (он не имеет других названий, потому это сделать будет легко).

Употребление большого количества соли

Любая диета с большим количеством соли может приводить к тому, что вода будет задерживаться в организме, причем в самых неожиданных местах, включая область под глазами. Если не брать во внимание обычные продукты-источники соли (белый хлеб, пицца, колбасные изделия), то например, порция творога (450 г), где соли почти 20% от суточной дозы, и соевый соус вполне могут стать причиной появления отеков под глазами.

Как этого избежать: согласно рекомендациям по питанию следует употреблять не более 2300 мг соли в день (1500 мг — для людей, старше 50 лет, имеющих сахарный диабет или высокое артериальное давление). В дополнение можно использовать крем для глаз с содержанием кофеина — сужает кровеносные сосуды и устраняет мешки. Также можно наносить холодные компрессы на область под глазами.

Стремительное похудение на несколько размеров

Всем известно, что процесс старения организма напрямую связан с возникновением отечности под глазами. Но стремительное похудение имеет такие же последствия. Зейшнер отмечает, что быстрая потеря веса может привести к тому, что теряется объем в щеках, нарушается плавный переход от нижней части глаза к щеке.

Как этого избежать: неплохим временным решением могут стать холодные компрессы (для небольших по размеру мешков). Самым эффективным являются филлеры (наполнители) — они восстановят объем щек и сбалансируют мешковатый вид области под глазами. Если же мешки очень заметны, доктор может посоветовать обратиться к пластическому хирургу для устранения дефекта.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook