Ненавидела мать Высоцкого, не простила ему неверность, но до конца жизни носила его фамилию. Какой была его первая жена

Елизавета Котукова,
редакция Femmie

Она полюбила его еще до славы.

TVMChannel/youtube.com

Владимир Высоцкий всегда был окружен женским вниманием. У него было несколько жен, которые оставались в тени гения. Свою первую супругу Изу Жукову он встретил еще в институте. О ней вообще мало что известно, некоторые биографы даже не упоминают ее имя при описании личной жизни артиста. Рассказываем, какой была первая жена Высоцкого.

Изуля и Волчонок — как все начиналось

Когда будущие супруги познакомились, Иза уже была замужем. Но это не помешало их общению, которое вскоре переросло в бурный роман. Судьба свела их на одной студенческой постановке, где Высоцкому досталась роль безмолвного солдата.

Высоцкий был трогательным и смешным мальчишкой, который и ухаживал так же мило и просто: то конфетку подарит, то мандаринку, то цветочек. И постоянно пел — это поначалу даже раздражало Изу, ведь кругом все пели и играли на гитаре. Но Владимир был другим.

TVMChannel/youtube.com

С 1960 года они стали жить вместе в коммуналке у Высоцкого, где были еще его мама с отчимом и соседка Гися Моисеевна с супругом. Расписаться молодые люди смогли только спустя четыре года, муж Изы долго не давал ей развод. Но влиятельная бабушка Владимира смогла повлиять на процесс.

Свадьба прошла в духе Высоцкого

Бракосочетание у молодых было необычное — в Рижском загсе под патефон, из которого звучал не марш Мендельсона, а музыка из «Укротительницы тигров». Жених был в рубашке, невеста — с букетом подснежников в руках, в пышном платье с палевыми розами и лимонных лодочках без каблуков. Владимир всегда отрывал каблуки у туфель, чтоб Иза не была выше него — тогда среди молодежи было модно обнимать девушку за шею, а с высокой подругой такое сделать проблематично.

Фаты тоже не было. Отмечали событие в двухкомнатной квартире, в которой гости сидели буквально на подоконниках.

Жили молодожены все там же — в коммуналке с мамой и соседкой. Владимир был внимательным мужем и никогда не жалел на Изу денег, даже если те были последними. Всегда полностью отдавал свою получку жене, возил ее к портнихе. Даже деньги со свадьбы были потрачены на Изу: платья, духи и многочисленные шарфики.

Избавилась от ребенка, а затем потеряла еще одного

Еще до свадьбы Изольда после окончания МХАТа попала по распределению в Киевский драмтеатр Леси Украинки, и влюбленные стали довольствоваться редкими свиданиями. В один момент Иза узнала о том, что ждет ребенка. Вместе с Владимиром она решила от него избавиться — тогда это было совсем некстати.

После окончания МХАТа Владимир оказался невостребованным актером, перебивался мелкими ролями, терпел издевательства режиссера Равенского и стал выпивать. Но зато завел знакомство с Фаиной Раневской, которая впоследствии ему много раз помогала на актерском поприще.

Позже пара узнала, что они снова ждут ребенка. Иза тогда уже насовсем вернулась из Киева — все же не прижилась в театре.

В этот раз против пополнения оказались родственники, а именно мама Высоцкого. От нее только что ушел мужчина, она не хотела становиться бабушкой в 45 лет и считала, что малыш повредит карьере ее сына. Соседка тоже не была рада, она почему-то посчитала, что с рождением ребенка ей придется освободить свою комнату.

Девушка перенервничала и попала в больницу с угрозой потери ребенка. Спасти младенца врачам не удалось.

Не смогла мириться с неверностью мужа

После этого Иза возненавидела свекровь, а потому с легкостью согласилась уехать в Ростовский театр, который предложил актрисе роли в своих спектаклях. Отношения между супругами дали трещину, они хоть и регулярно списывались, но живого общения все же не хватало.

А уж когда до Изольды дошли слухи о романе Высоцкого с Людмилой Абрамовой, с которой он снимался в «713-й просит посадки», то она без раздумий дала ему развод. Ведь, как оказалось, подруга Владимира ждала от него ребенка.

«713-й просит посадку» / Ленфильм

Тем не менее Володя дважды терял документы о разводе от Изы, а потому ей пришлось лично присутствовать в Московском загсе. Это было в 1965 году, тогда же у Изы родился сын Глеб, но не от Высоцкого.

Со временем Иза и Нина Максимовна помирились. Бывшая свекровь сама приехала и попросила прощения. С родителями Володи она общалась до последних дней их жизни, даже когда самого Владимира уже не стало.

А последняя встреча Высоцкого и Изы произошла в 1976 году на «Гамлете». Владимир тогда лично достал ей билет на спектакль.

Не поверила, что Высоцкого не стало

В 1970 году Изольда с мужем ушла из театра в Лиепае и уехала в Нижний Тагил. Там им дали трехкомнатную квартиру, где супруги и прожили всю свою жизнь. Изольду постоянно изводили новостями об уходе Высоцкого: то он повесился, то случилось еще что-то. Поэтому, когда 25 июля ей в очередной раз сообщили, что Владимира не стало, она не поверила.

«Дорогая Памела» / Нижнетагильский драматический театр

Сама Иза прожила довольно долго. Ей был 81 год, когда ее не стало. До конца своих дней женщина работала в Нижнем Тагиле в местном драмтеатре.

У Изольды остались сын, внуки и племянники, но о них мало что известно в настоящее время. Сама же Иза стала заслуженной артисткой РСФСР и народной артисткой Российской Федерации. Она не была Всероссийской любимицей, но и не искала великой славы. До самого своего конца она помнила Владимира Высоцкого, носила фамилию и любила его.

5
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook