Почему обувь из 90-х вновь популярна и как её носить

Дарья Бударова,
редакция Femmie

Может быть эта модная обувь всё ещё хранится в вашей кладовой, если так, то вам очень повезло – она снова в моде!

Pinterest

Модники и дизайнеры всех времен любили ностальгировать и руководствоваться правилом, что все новое – хорошо забытое старое. Именно поэтому из года в год в моду возвращаются тренды из прошлого. Так произошло и с обувью из 90-х. Мы составили подборку современных вариаций самой популярной обуви того времени и предлагаем вам оценить её вместе с нами.

Лоферы на каблуке и платформе

Такая обувь заработала свою популярность только за счет практичности. Лоферы на толстом каблуке выглядят не совсем женственно, поэтому в этом сезоне она чаще представлена на плоской подошве или небольшой платформе. Такая обувь подойдёт для женщин, работающих в офисе или предпочитающих комфорт.

Сандалии-«мыльницы»

Популярная когда-то модель вернулась в современную моду практически без изменений, но появилось много вариантов и другой прозрачной обуви: ботинки, сандалии, балетки и босоножки. Это достаточно сомнительный элемент в модном образе, а также неудобный. Как и в 90-е, прозрачная обувь натирает кожу и вызывает дискомфорт. Тем не менее, она все еще бешено популярна, а носят такую обувь в основном те, кто придерживается ретро-стиля или любит эксперименты.

Босоножки с квадратными каблуком

Квадратный каблук многие девушки любят именно за его устойчивость. Не удивительно, что в моду такая обувь возвращается снова и снова. Она сочетает в себе элегантность и практичность, подходит даже для тех, кто целый день проводит на ногах.

Кроссовки на платформе

Очень популярная обувь как в России, так и во всей Европе. Дизайнеры регулярно отправляют моделей на подиум в обуви на очень высокой платформе, а модницы со всего мира дополняют такими кроссовками свои трендовые аутфиты. В современном варианте такая обувь может называться криперсы. Сначала может показаться, что это слишком неформальный стиль, но при правильном сочетании элементов одежды с этой моделью можно получить очень стильный наряд.

«Мартенсы»

У 90-х был свой особый дух и стиль. И поколение того времени демонстрировало это абсолютно во всем. Многие любили стиль гранж, то есть отказ от общепринятых норм внешнего вида. Не удивительно, что так популярны были грубые ботинки на шнуровке, очень похожие на современные Dr. Martens. Ключевым элементом, который говорил о креативности обладателя этой обуви были разноцветные шнурки. Сейчас акцент делают уже на цвет самих ботинок, а так же на них стали появляться принты и нашивки. Если уметь правильно подобрать одежду к «мартенсам», можно создать стильный и оригинальный образ.

Сланцы

Как ни странно, но в 90-х многие модницы выбирали сланцы, а не босоножки! Эта обувь спортивного стиля беспощадно сочеталась с платьями, шортами, джинсами и юбками. Сейчас мода на шлёпки вернулась, только выглядят они более адаптированно под повседневный стиль. Сланцы декорируют бусинами, стразами и даже мехом. А называться они стали – слайдеры. Кстати, модные в этом году кроксы тоже отголосок любви к спортивным шлёпкам того времени.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook