Раздвижной диван и еще 5 вещей, которые делают ваш дом неуютным

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Эти вещи очень быстро испортят ваш интерьер.

Unsplash

Даже если у вас не так много денег, вы можете сделать свою квартиру чрезвычайно уютной. И наоборот, есть вещи, которые на корню убьют все ваши усилия. Что может легко испортить внешний вид вашего дома?

Раздвижной диван

Это, безусловно, очень удобно. Особенно если вы любите собирать дома друзей и оставлять их на ночь. Однако постоянно раздвинутый вид дивана напоминает спальное место, которое никогда не убирается. Это очень трудно назвать эстетичным. Вы сделаете гораздо больше для вашего дома, если будете всегда складывать его. А добавить уюта помогут стильные пледы и диванные подушки.

Дешевые репродукции

Квартира без картин и других украшений выглядит безликой. Однако не каждый декоративный элемент справляется со своей прямой задачей. Например, дешевые и некачественные репродукции известных шедевров откровенно отдают безвкусицей, и не могут сделать ваш дом красивее. Лучше отдать предпочтение чему-то более оригинальному, или приобрести творения молодых художников.

Мебель, которая отдает канцелярщиной

То, что хорошо для офиса, редко подходит для создания уюта. В первую очередь это касается мебели — многие стремятся сэкономить и покупают совершенно безликую мебель. Даже если вы не работаете дома, то едва ли сможете расслабиться, если обзаведетесь скучным офисным столом и крутящимся креслом на колесиках, и разместите их в гостиной.

Вещи в пакетах

Национальная бережливость заставляет нас хранить на всякий случай даже то, что явно никому не нужно. А поскольку в шкафах места для этого не хватает, приходится складывать их в пакеты и хранить где-то в углу. В некоторых квартирах можно увидеть целые завалы таких неэстетичных пакетов вдоль стен и мебели. Самый простой способ напрочь испортить интерьер. В крайнем случае храните вещи в шкафах — а еще лучше от них избавиться.

Декоративные элементы, потерявшие вид

Не все украшения служат достаточно долго. Там стирается краска или позолота, трескается стекло, появляются сколы, трещины и потертости. Они уже ничего не способны украсить, если сломались, запылились или потеряли вид. А декорации, которые не украшают, это самые бесполезные вещи, которые вы только можете держать в своем дома. Вы можете попробовать отреставрировать их, но если не получилось — выбрасывайте.

Неухоженные комнатные растения

Если вы увидели красивую картинку в журнале с интерьером, где главным украшением является роскошная орхидея, не думайте, что достаточно просто ее купить. Только ухоженные цветы могут сделать пространство уютным и гармоничным. Многие растения, однако, заставят вас попотеть, прежде чем порадуют своим красивым видом. А вот пожухшие, сухие цветы с увядшими цветками придадут дому очень неряшливый вид.

Читайте также:

Что нельзя делать дома: 5 главных запретов фэн-шуй
Что может отпугнуть мужчину на пороге вашей квартиры: 5 нюансов
5 неочевидных вещей в доме, которые выдают нерадивую хозяйку

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook