«Рыльце в пушку» и еще 7 смешных поговорок, в которых скрыта мудрость поколений

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А как часто вы приправляете речь такими острыми выражениями?

Photo by ilya mondryk on Unsplash

Чтобы развеселить себя и других, чаще всего люди рассказывают анекдоты или смотрят кинокомедии. А есть еще один не менее действенный способ поднять настроение — читать, изучать, а может быть и переделывать на современный лад забавные пословицы и поговорки. Помимо того, что это просто интересно, можно заодно прикоснуться и к народной философии. Ведь мудрость не обязательно должна быть серьезной, иногда она бывает и смешной.

За ушами трещит

Так говорят про тех, кто ест быстро, с аппетитом. Попробуйте подвигать челюстью, возле ушных раковин отчетливо будет слышно потрескивание. Люди заметили это и провели параллель — жует активно, с удовольствием, значит слышит треск у себя за ушами. Хорошо, что до соседей по трапезе этот хруст не доносится.

Заморить червячка

На самом деле никто никаких червей морить не собирается. Хотя к гельминтам этот фразеологизм изначально имел прямое отношение. Раньше это выражение использовали, когда принимали стопочку спиртного на голодный желудок. Считалось, что таким образом кишечные паразиты (червячки) отравятся и благополучно отправятся в мир иной. Сейчас смысл фразеологизма стал несколько иным. Заморить червячка — перекусить, слегка утолить голод.

Голова с куль, а разума нуль

Это поговорка про глупость, без всякого завуалированного смысла. Количество и качество ума, к счастью, не зависит от объема черепной коробки. Если бы так было, самыми разумными существами на нашей планете были бы киты, слоны и гиппопотамы.

Собаку съел, а хвостом подавился

Выражение “собаку съел” известно практически всем. Так говорят про мастера своего дела, человека, который достиг высот профессионализма. А вот вторая часть про хвост потерялась. Впрочем, как и у многих поговорок. Хвостом подавился — значит не довел до конца какое-то дело, споткнулся на мелочи. Интересно, почему именно собаку, а не кота, корову, лошадь? Вроде бы Русь — это не Китай, Нигерия или Вьетнам. Или было что-то в истории такое, чего мы до конца не знаем?

Первый парень на деревне, а в деревне два двора

Поговорка с ироническим подтекстом. Первым можно быть среди кого-то, а когда конкурентов поблизости не наблюдается, то ты уже не первый, а скорее наоборот. Сейчас обычно произносят первую часть фразы, желая поддеть кого-то, уязвить.

Рыльце у тебя в пуху

В старину крестьяне, державшие скотину, вычисляли таким образом свинью или собаку, которые душили курей. Та, у которой рыло в пуху (перьях), и есть виновница. Далее этот фразеологизм использовал И. А. Крылов в своей басне “Лисица и Сурок”, и пошло-поехало. По отношению к человеку “рыльце в пушку” значит, что он “замарался”, совершил какой-то плохой поступок, который будет лежать тяжким грузом на его совести.

В каждой избушке свои погремушки

Раньше наши предки делали игрушки своим детям сами из дерева, глины, камешков, ниток, кусочков тканей. Все эти “погремушки” отличались друг от друга, ровно как и все семьи отличаются одна от другой. И каждая из семей живет по своим законам, по разному решая проблемы, возникающие в процессе жизни.

Пьяному море по колено, а лужа по уши

Пьяный человек неадекватно оценивает окружающую обстановку и собственное состояние. Он вытворяет такие вещи, на которые трезвым никогда бы не решился, и может попасть в большие неприятности буквально на ровном месте. Чувствуя себя неуязвимым, в состоянии пьяного куража он хвастается всем, что “может все”, а на самом деле не может ничего, потому что уже сам себе не хозяин. Кстати, лужа и в прямом смысле может быть пьяному по уши.

Наши предки умели замечать “мелочи жизни” и делать из них выводы. А еще они умели развлекаться и веселиться. Давайте поучимся у них радоваться мелочам, замечать смешные стороны жизни и… придумывать пословицы и поговорки.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook