Если мужчина делает эти 6 вещей, то он — самовлюблен и эгоистичен

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Не дайте ему себя одурачить!

Kinopoisk

Поскольку большинство нарциссов не признают своего отклонения, их трудно диагностировать профессионально. Все, что вы можете сделать, это попытаться защитить себя от вреда, который они могут нанести. Если в вашей жизни есть нарцисс в лице партнера, друга или члена семьи, то есть шесть черт, чтобы его вычислить.

Перекладывает вину

Нарциссы ни в чем не виноваты. Всегда. Их нельзя упрекнуть. Если они и ошибаются, то это потому, что кто-то другой ошибся первым.

Например, нарцисс Нейтан столкнулся с жертвой-Джеки. Он не хотел устраиваться на работу в течение нескольких месяцев. У них появились долги. Нарцисс Нейтан отказался брать на себя ответственность. «Это не моя вина, что никто не нанимает!» — сказал он несмотря на то, что не подавал заявку и не ходил на интервью.

Проекция

Проекция — это форма смещения вины и способ для нарциссов отвлечь внимание от своих собственных недостатков и неуверенности и указать на недостатки кого-то другого. Нарциссы часто используют такого рода психологическую манипуляцию, когда чувствуют угрозу со стороны.

Создает сценарий, в котором вы плохи

Самовлюбленная Сьюзи не добивается своего. Она обижена на Джона-жертву (мужа), и хочет наказать: специально говорит детям, что Джон пообещал сделать для них что-то (при этом осознавая, что у него, например, нет возможности это осуществить). И когда он не справляется с этим делом, она говорит детям о том, что Джон-жертва не заботится о них и, на самом деле, лжец, который отказывается от своего слова.

Это отличный способ поставить жертву на место. Если Сьюзи-нарцисс однажды почувствует, что теряет Джона, то начнет держать своих детей (или других «жертв») под контролем и создаст именно такую ситуацию, где Джон представлен в негативном свете. Это нездоровый, извращенный механизм выживания со стороны Сьюзи, но он эффективен во многих случаях.

Промывает мозги

Это вид манипуляции, при которой нарцисс пытается заставить жертву усомниться в своем здравомыслии. Например, Моника-нарцисс и Генри-жертва поссорились. Женщина говорит ужасные вещи во время ссоры. Позже, когда все успокаивается, Генри противостоит и рассказывает, как ее слова ранили. Моника отвечает: «Ты просто не расслышал меня. Я никогда этого не говорила».

Со временем, услышав это снова и снова, мужчина начнет задаваться вопросом, теряет ли он рассудок или нет. Потому что знает, что она говорила и делала все это, но женщина убедительно отвечает и разжевывает ситуацию, что Генри остается в полном непонимании. Эти сомнения делают его зависимым от нее, что дает ей больше власти и контроля.

Использует ваши же слабости против вас

Нарциссы очень хорошо разбираются в людях. Они выбирают своих жертв с осторожностью. Им нужны чуткие, эмоциональные люди, потому что именно они, с большей вероятностью, возьмут на себя ответственность за свои эмоции и захотят «исправить» их. Таким образом, нарцисс выбирает жертву, а затем быстро узнает слабости, чтобы использовать их против нее, когда это необходимо.

«Пылесос»

Это психологический трюк, который нарциссы используют, чтобы заставить своих жертв возвращаться снова и снова.

Это работает так: нарцисс будет плохо относиться к своей жертве, но иногда показывать обилие любви и нежности. Затем жертва будет ждать следующей «любовной бомбардировки» и, в момент ожидания, мириться со злоупотреблениями со стороны нарцисса.

Быть рядом с нарциссом — это одно из самых душераздирающих, разочаровывающих и изменяющих жизнь событий. Лучший совет — подготовить себя к битве, когда попытаетесь выбраться. Нарцисс не сможет признаться в своем расстройстве. Ищите сообщества людей, которые проходят через подобные проблемы со своими нарциссами, и учитесь у них.

Если вы находитесь в новых отношениях, и видите любой из вышеперечисленных признаков или симптомов, будьте осторожны. Рядом может находиться тот, кто, вероятно, злоупотребляет и пользуется вашей доброты и сочувствием.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook