Милые бранятся: 5 рекомендаций, как ругаться с пользой

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Рассказываем, то нужно делать, чтобы ваши конфликты перестали быть бессмысленной тратой времени и нервов.

Kinopoisk

Те, кто говорит, что в любящих парах нет конфликтов, в корне не правы. Нет гармоничных отношений, в которых люди не выясняли бы отношения. Ну а результат, в свою очередь, зависит от того, насколько правильно они это делают. Как правильно ругаться, чтобы конфликты приносили пользу?

Меньше слов — больше смысла

Пустые оскорбления, сказанные сгоряча неприятные вещи, которые зачастую не имеют ничего общего с реальностью — все это способно надолго испортить ваше настроение и микроклимат в семье. Однако если вас что-то не устраивает, держать в себе тоже смысла не имеет. Все ваши претензии обязательно должны быть обоснованными, краткими и по существу. Старайтесь не говорить на повышенных тонах, и партнеру будет гораздо легче понять, чего вы от него хотите.

Не ругайтесь в плохом настроении

Выяснять что-то по делу в таком состоянии совершенно бесполезно. Каждому из вас больше всего хочется посильнее задеть своего оппонента, и истины в таких спорах, конечно, нет. Когда в вас кипят эмоции, постарайтесь абстрагироваться. За это время вы сможете еще раз взвесить все свои претензии и понять, которые из них действительно имеет смысл обсуждать. В противном случае, вы наломаете немало дров и останетесь виноваты.

Не срывайте злость на любимом

Конфликты такого рода — однозначно пагубные. У всех нас бывают плохие дни, но разве ваш любимый человек заслуживает того, чтобы вся ваша агрессия по совершенно не связанному с ним поводу досталась именно ему? Сторонние проблемы не должны являться толчком к решению семейных вопросов.

Говорите о том, что вас не устраивает, сразу

Чем дольше вы копите обиды, тем сильнее они становятся. Вы все больше и больше раздражаетесь, и вами руководит желание не докопаться до правды, а сбросить на мужчину свою злость и эмоции. Подобные эффект снежного кома еще никому не приносил пользы, к тому же, лучше вовремя решить небольшую проблему в отношениях, чем спустя время разбираться в целой куче залежавшихся на душе обид. Обычно подобное не проходит бесследно.

Не втягивайте никого в свои конфликты

Тот, кто говорил, что сор из избы выносить не следует, был бесконечно прав. Этим вы и обидите своего партнера, и испортите отношение других к нему, и получите необъективную оценку ситуации. Зачем вам это нужно? Вы же не зовете третьего человека в вашу постель, вот и в конфликты тоже не стоит. Вы не на ринге и судьи вам не нужны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook